Здравствуйте…

В этой статье Я расскажу как восстановить видеовыход камеры - Boscam Hd19 и тому подобных камер на видеопроцессоре Ambarella a2s70/A2S60


Началось все с покупки б/у камеры Boscam Hd19, у которой не работал видеовыход!

Использовал ее около года, все норм, видео Full HD 1080p. Но после смены объектива , возникла потребность в настройке фокуса, да и в самой камере посмотреть/изменить некоторые параметры хотелось бы..
На форумах не однократно были вопросы , о том как восстановить видеовыход (после подачи_ + питания на него) В некоторых случаях эта проблема решалась заменой резистора

В моем случае это не помогло: с резистором все Ок, идем дальше, и как оказалось дорога от резистора идет прямо к процессору (сразу стало понятно, что нужно менять проц)

На барахолке был куплен не совсем рабочий видеорегистратор GS1000 с видеопроцессором Ambarella A2S60


Это не совсем тот видеопроцессор который стоит в (Boscam Hd19 a2s70)


Разница в том, что a2s60 не имеет возможности писать видео 720p 60 кадров/с

По сравнении с a2s70

Деталнее:

Ambarella A2S60

Ambarella A2S60 — единственный процессор во всей линейке А2, способный действительно обрабатывать FullHD-картинку, правда, при этом приходится несколько жертвовать углами обзора, которые становятся примерно на четверть меньше, нежели при сьемке на более стандартное для данной модели HD.


Ambarella A2S70

Ambarella A2S70 — топовый процессор линейки А2. FullHD-обработка в нем, как ни странно, отсутствует, однако, имеется возможность записи HD-потока со скоростью 60 кадров в секунду. При большом желании и инженерном подходе, можно добиться от данного чипа захвата 1080р, однако, часть изображения придется отсекать, а оставшуюся — интерполировать, в результате чего вы получаете изображение, реальное разрешение которого — 1440х1080. Кстати, примерно такой же подход используется и в предыдущем чипе.

Ну вот пришло время к замене процессора….)

С BGA пайкой никогда не связывался, и по этому: шаров, трафаретов, спец.. флюсов

у меня не было! Это сильно затрудняет процесс замены, и в худшем случае делает его не возможным.. Но мне повезло!)) и процессор (A2S60) выпаялся почти со всеми шариками……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………….. ……………. . . …………………………………………………__)) оставшиеся на плате шары, демонтировал пинцетом , и установил на место ( предварительно обработав его флюсом) греем при температуре 200-250*с и шары становятся на площадки. Далее разбираем камеру,

отсоединяем плату на которой установлен процессор, добавляем немного флюса (Спирто-канифоль на крайний случай) устанавливаем плану на ИК станцию или на прожектор, сверху греем воздухом 200-250*с и ждем пока процессор не будет качаться на шарах , после этого аккуратно снимаем эго пинцетом, выключаем подогрев, и пока плата еще теплая, при помощи медной оплетки и паяльника, убираем припой с контактных площадок .. СНИМАТЬ ПРОЦЕССОР СЛЕДУЕТ ОЧЕНЬ АККУРАТНО ЧТОБЫ НЕ СДВИДУТЬ ДЕТАЛИ КОТОРЫЕ НАХОДАТСЯ РЯДОМ ИЛИ ПОД НИМ!!!!!

Самое сложное уже позади…. Осталось смазать флюсом контактные площадки, и установить на них процессор СОБЛЮДАЯ КЛЮЧ!!! Включаем прожектор , ставим минимальный поток воздуха на паяльный фен и круговыми движениями греем проц.. время от времени будет видно как он начинает становится на площадки после этого его можно ОЧЕНЬ АККУРАТНО покачать иголкой…. Выключаем нагрев, и даем плате остыть, все, проц.. впаян

Собираем камеру

и остается надеяться что она заработает ?!?!?!) все РАБОТАЕТ !!)

В моем случае процент восстановления или же полного ее уничтожения - был 50/50)) Цена ремонта : 6$

Надеюсь Вы смогли дочитать до конца, эту статью )) Всем удачи…Спасибо за внимание.