Доброго дня, уважаемые моделисты! Весной я написал статью :Квадрокоптер на раме ZMR 250. Новичкам от Новичка.+110
5 апреля 2015 года в 19:00 | Максим Соколов Нижний Новгород
Статья http://www.parkflyer.ru/blogs/view_entry/11188/

и в комментариях меня просили сделать отчет по выполненной сборке коптера на раме ZMR 250. Выполняю просьбу.

Плюс немного про камеры RunCam & AEE S51 в эпилоге.

Сразу хочуу предупредить, что если Вы увидите на видео вот такой знак

то сразу скажу, что это видео есть. нужно просто его запустить. Это приски Дарта Вэйдера у которого в лазерном луче закончились батарейки)

Так вот.
Дело в том, что у нас в Нижнем Новгороде есть магазин радиоуправляемых моделей, который в этом году решил устроить еженедельное мероприятие «Плюшки – Полетушки». И мы, моделисты – любители, с радостью это поддержали! Вот видео:



На самом деле моделизм, в любом его проявлении – хобби сугубо приватное. Семья не понимает необходимость расходовать деньги, а у друзей – свои хобби и увлечения… И мы, моделисты, остаемся сами с собой наедине. Однажды друзья из заграницы писали мне, что у них по выходным, рядом с домом, в поле собираются радиолюбители и летают. Я им завидовал, но как положено, белой завистью. Не грешил на страну и на менталитет, но надеялся, что мы, сорокалетние, пытливые, бегающие, в детстве, по гаражам и жгущие селитру, умеющие снимать колесо с машины при помощи двух кирпичей и спички, в 90-ые, должны объединиться вместе в своем хобби. Но нужен был импульс. Вот и помогли ребята из этого магазина. Кому интересно можете зайти на ссылку и посмотреть фото и видео отчеты. Возможно, именно Вы и станете этим импульсом в своем городе! Я очень на это надеюсь! Ведь, в основном, мы делаем это не для себя, а для своих детей, чтобы послужить им примером.

Вот страничка в соцсетях:

http://vk.com/topic-43936948_31709135

При общем участии была разработана планировка поля с учетом условий, необходимых для грамотного и безопасного управления моделями разного типа. Это и автомодели и самолеты и мультироторы. Для нас, моделистов – гонщиков класса коптеров 250, сделали специальную трассу.



И так. Повествование.
Сам я, как и многие коптерщики, начинал с самолетов. Но на нынешний момент коптеропарк прибавил в весе.



Начинал пробы в школьном спортзале, благо есть возможность. Вот видео:

https://www.youtube.com/watch?v=a71-fQSIF1k

шлем сделал сам из авто телевизора. Вот видео руководство:

https://www.youtube.com/watch?v=2H_PvU82o7A

честно говоря, смотрел на полеты по очкам, но «погружения» нет. Плюс – цена. Купил телек за 2000р, линза 150р. Остальной материал был. Очки – подарок друга – горнолыжника Дениса. В мой шлем смотрели и другие FPVшники и говорили, что в них страшно смотреть) «Погружение» полное. Но есть один и очень большой минус – они не компактные. Они просто огромные!
на фото я рядом)

Ну а теперь про мой коптер на базе ZMR 250:

1. Необходимо балансировать пропы! (мы их называет «патроны», поскольку они быстро заканчиваются, и мы одалживаем их друг у друга до следующей посылки из Азии). Видео по балансировке от меня вот:

https://www.youtube.com/watch?v=GxOJ2EeX3U8

я летаю на типа этих –

Набор из двух винтов левого и правого вращения Gemfan 5030 для мультироторных систем (Оранжевый цвет)
Товар http://www.parkflyer.ru/product/1498930/


2 Pairs EP-5030 5030R 5x3" 3-Blade CCW & CW Propeller Nylon Propeller for RC Model MultiCopter Avatar 4-axis (balck )
Товар http://www.parkflyer.ru/product/1748439/


на последних тяга очень хорошая. Коптер как ручной, но их сложнее балансировать. Нужно терпение и понимание термеха первого курса).

Если не отбалансировать пропы, то коптер будет вести себя не адекватно. Мозги очень чувствительны к вибрации. Напомню, что у меня CC3D. На этом коптере больше и не надо.

купил вот эти, но пока еще не летал:
http://www.hobby-service.ru/shop.html?page=shop.product_details&flypage=shop.flypage&product_id=8144&category_id=6239&manufacturer_id=30
и вот эти:
http://www.hobby-service.ru/shop.html?page=shop.product_details&flypage=shop.flypage&product_id=8134&category_id=6239&manufacturer_id=29
но балансировать нужно все!

2. Стабильность полета очень хорошая. У нас в клубе «Полетушек» два коптера с нижней и два с верхней комплектацией. Честно говоря, мы с вехней комплектацией летаем быстрее. Не знаю связано это с навыками или с комплектацией.

3. Крашеустойчивость. Честно говоря мы все падали на трассе, но лучи (места перехода к моторам) у нас, верхней комплектации, уже сломались. У обоих. А на других нет. Хотя вот фото, но это не 250 класс:



Ну, я могу это объяснить только тем, что мы быстрее летаем и не боимся рисковать.

Вот фото после крашей:




Земля – это не очень страшно, а вот бетон – это проблема. После падения даже с незначительной высоты карбон раскалывается, как стекло, а потом, об землю, это можно усугубить.


4. Поисковая система. Это, как оказалось, самая важная вещь.

Такая "Пищалка" для поисков модели в траве от Hobby King
Товар http://www.parkflyer.ru/product/102775/


Не очень надежная. Лучше брать проходную от канала. У меня стоит на канале скорости. Но и это не всегда помогает. Был случай, когда я упал в густые заросли за пределами летной трассы. Упал, акк отсоединился и связь пропала. Ходили всемером целый час. Не нашли. Благо, что я живу недалеко от поля. Ночью началась гроза. Я поехал в поле и услышал звук индикатора разряда батареи, хотя ждал обнаружить дым от коротнувшего акка. Замкнуло индикатор, и он подумал, что у меня пять банок вместо трех. Все платы у меня покрыты лаком и поэтому всё живо и здорово. Думаю на счет GPS трекера, но пока нужного не найду.

5. Вот все видео, что были за это время:

первый полет с диким ветром:

и так далее:





6. Эпилог.

И теперь про камеры. Хотел приобрести себе Мёбиус. Но ни как не вышло. То ли из-за батарейки литьевой, то ли по иным причинам, но она до меня так и не дошла. Я уж не говорю про акки с большой отдачей! Так и летаю на 50С. Приятель перед отпуском дал мне на попроб камеру RunCam.
http://shop.runcam.com/runcam-hd/

печать с сайта http://www.thingiverse.com/thing:925081

хотя у меня была и с ней летал AEE S51

https://market.yandex.ru/product/10495174?hid=90635&clid=502&ncrnd=4146

в принципе, последней я был доволен, но не устраивала ее стоимость и формфактор. Конечно, и я с вами соглашусь, речь идет о разных камерах, но качество растет вместе со спросом. Я выбираю для коптера RunCam. И это не реклама, а моё личное мнение.

Вот ролик сравнения съемки. Мы с дочей перед велопоходом поснимали.


P.S. на старый Hornet 460 поставил Flip 32+и сонар c-sr04. Если кому интересно – пишите, расскажу.



Спасибо! Желаю всем чистого неба и небольшого ветра.

Максим.