Из поломанной удочки можно сделать ... удочку:)
Люблю рыбалку!
Есть карповые удилища, и случилось - наступил и сломал. Сразу в двух местах. Карповые отличаются высокой прочностью, для дальних забросов тяжелых оснасток. И получается на выброс. Надежно такую поломку не починишь. Если только потом не приспособить для задач по-проще. Но не тут-то было! Выпрямил руки, закатал рукава, намазал под глазами гуталином, как делают ниндзяки, и вперед!!! В основном фотоотчет...
Берем карбоновую трубку чуть большего диаметра, чем внутренний у сломанного колена, и стенки этой трубки должны позволить немного снять лишнего.

Стачиваем лишнее на карбароне, и убираем глянец на удочке возле слома. Там будет эпоксидка, и тогда она лучше будет держаться.



В тонком месте использовался сплошной стержень.









Промазываем смолой внутри и сами стержни. Устанавливаем и нагреваем для ускорения высыхания. Да и прочнее получается. Для заполнения трещин используется поксипол или такое:

Спустя пол часа режется ножом, а если еще подождать, можно шлифовать наждачкой.










После отвердевания поксипола, который, кстати, не придает прочности, а лишь выравнивает до круглой формы, наматываем нитки и смачиваем горячей эпоксидкой. Быстро сохнет, становится жиже и проникает в нитки, и становится прочнее. Нитки не дают трескаться удочке в месте слома. После восстановления, удочка прошла испытание самым большим грузом в 130 грамм и дальним забросом. Нагрузки держит, на жалость не претендует! На другой удочке поверх ниток одел металлическую трубку с телескопической антенны. Просто она была сломана у кольца, и вся нагрузка приходилась на кусочек карбона длиной в один сантиметр! Тоже все удачно. Ультралайт, с тестом 3-14 гр забрасывает блесну в 20 гр. Это как на джипе, который должен по лесам кататься, в космос полететь:)

Если кто-то ждал, что я разберу планер, и буду рыбачить на его хвост, сорри :) хотя та еще статья получилась бы.
Вообще, мне кажется, что не хватает таких оригинальных статей, в которых строят необычные вещи, или где идея зажигает зрителя. Так что возможно еще порыбачим на хвост планера ;)

Всем добра!