Со временем, ну или прям сразу из-за низкого качества, потенциометры в пультах сдаются и могут однажды стать причиной потери любимой модели, есть выход поставить новые, но их можно заменить датчиками Холла (не комната, а фамилия Холл))) и тогда больше лезть туда не придется.
Нам потребуются:
1. Датчики ss495a1 или аналогичные
2. Магниты Сильные редкоземельные круглые магниты (в комплекте 10шт) Я использовал круглые магниты, всё линейно и до конца хода, смещаем центр магнита немного от оси вращения и всё.
3. Паяльник (флюс, припой)
4. Провода для сервомашинок (ну или аналогичные)
5. Отвертка крестовая небольшая
6. Прямые руки)))))

Ну для затравки вот вам видео


Разбираем аппаратуру, там всё просто, если умеете паять перенесите "сосиску" с аппы на модуль, чтобы не мешалась больше. Откручиваем несколько винтов с тыльной стороны аппаратуры и она раскрывается на 2 части. Откручиваем нужный нам стик (4 винта спереди) и отпаиваем от потенциометра (по 2 на каждом стике, 3 провода на каждом) провода, очень советую удлинить и припаять на прямую к плате новые, мягкие, многожильные. Маркируем что куда шло.

Берем стик и вытаскиваем из него потенциометры, там такая квадратная шайба с прорезью, вытаскиваем ее и потенциометр у нас в руках. Оставляем от него только то что на следующих 2х фото. Втулка которая вставляется в стик и крепится квадратной шайбой и в которой крутится вал, сам вал и кусок "тарелки" скользящего контакта, которая закреплена на валу (сложной такой формы на фото)

и с другой стороны)))

Теперь припаиваем датчики (не переплюсуйте дохнут))) и прикручиваем их как на фото ниже, обратите внимание на то, какой стороной он обращен к магниту.
Включаем пульт и смотря на экран подбираем такое положение магнита и датчика, при котором отклонения стика и показания на экране наиболее похожи.
удобство в том что "тарелки" на валах "магнитятся" и подобрать расстояние и смещение центра можно ничего не приклеивая.
Подбираем удачное расположение и на клей, я использовал клей пистолет, клейте лучше на эпоксидку. Для крепления датчика использовал часть качалки от сервомашинки, очень удобно)))

и еще

Когда всё собрали, откалибруйте аппаратуру, гугл вам в помощь. После калибровки всё будет вообще хорошо.
магнит, датчик и рубль для масштаба)))

Данная переделка увеличивает надежность в разы, датчики не на столько чувствительны чтобы реагировать на внешние факторы (магниты и т.п.). при изменении температур ноль у меня не уплыл, лежал пульт в морозилке -25. С момента переделки прошло уже больше 2х лет, все работает как на видео по сей день.