Самолет Bd-5. Размах 600мм.
Всем привет!
Был у меня квадрик zmr250. К сожалению разбил его... Пока жду комплектующие, на месте не сидится) На квадре стояли моторы Dys 1806 2300kv. На основе этого моторки решил сделать самолетик.
Модель выбирал не особо долго, так как уже есть большой Bd-5) Скоро напишу про него, как руки дойдут доделать)
Возможно возникнет вопрос почему бы не доделать большой, пока есть время. Загвоздка вот в чем: самолетик первый делаю!) Летать еще практически не умею, только на основе симуляторов... Вобщем перейдем к главному. Самолет делал из потолочки, с рамой из пенопласта ПС-4 (плотностью 40кг на куб) Вырезал все по шаблонам (в конце статьи скину)
Фюзеляж и рамка вот: Крыло, сначала хотел собрать профильным, но было бы тяжелое.. Сделал плоское из пенопласта, в середину вклеил карбоновую полоску.Руль высоты из потолочки. Киль из пенопласта. Для прочности вклеены стеклопластиковые кругляк(его используют телефонисты для прокладки кабелей, продается по 5м).
Небольшая сложность заключалась в элеронах, а именно в том, как их подцепить к качалке рулевой машинки. В крыле прожег отверстия, для вклейки тробочки, в которую продену тягу.
Итак: все части готовы, осталось собрать все в единое целое.) Промежуточное взвешивание: 212гр... конечно не идеально, но всеже неплохо.
Вклееваем крыло, руль высоты и киль. Тягу на руль высоты сделал из карбонового прутика. Руль направления делать не стал, думаю что на моей модели он не особо полезен будет. Мотораму сделал из сломанного луча от ZMR 250. После, карбоновую пластинку наклеил на кусочек фанеры и приклеил к фюзеляжу. Получился не большой выкос мотора. После сборки, распихиваем электрику)
Теперь можно закрывать верх и низ самолета. В носу вклеил пластинку из текстолита. К ней буду крепить аккум.
Обклейка скотчем.
Ну вот и все! Можно идти облетывать.
Первые полеты показали что руль высоты из потолочки, была плохая идея... Его просто сворачивало и самолет падал. Также площадь руля на чертежах была маловата. Увеличил ширину на 1см и ситуация стала куда лучше!
Видео полета после всех переделок.
Центровка у меня получилась задняя и при полете самолет постоянно висел на руле, и был очень вертлявый. (расходы на элероны стояли 30%) Из-за этого он упал и лопнул карбоновый прутик в крыле... (ломало два раза, первый раз обошлось склейкой)
Крыло тут поменять геморойно, да и морда была уже помята... Вобщем решил все снять с этого и сделать такой же новый! Вначале разборки выяснилось, что рама в районе морды лопнула...
BD-5 самолетик хороший, но его надо собирать явно не первой моделькой, очень шустрый и вертлявый..
Хотя благодаря опыту в постройке и облете этой модельки, на большом BD-5 будет меньше проблем)
Вот чертежик https://yadi.sk/i/3t0WcOFNmBydu Только я увеличил размах крыла, с таким как в чертежах самоль был бы еще шустрее.
Мотор у меня стоял Dys 1806 2300Kv
Регуль Spider 12. Рег без бэка, я питал от другого регуля (автомодельный для коллекторных моторов, весит около 10гр)
Проп 60/30
Аккум 2s 850mAh
Две сервы 9гр.
Вес модели 241гр. Размах 600мм.
Спасибо за прочтение данной статьи!)
Всем удачи!)