Есть в наличии куча банок Li-Ion от ноутбучных аккумов. Полуживые, девать особо некуда. С получением FPV монитора и приемника возник вопрос аккума питания. Покупать аккум жаба задушила, к тому же свободные банки как нельзя лучше подходили для этого, т.к. потребляемый ток пары "монитор-приемник" не превышает 300 мА. А потом возникло желание сделать сборку более применяемой. Картинка (чтоб движок сайта отвязался) :
Ну что, собираем банки по схеме 3S(N/3)P, где N - имеющееся количество банок. Берем 2 сдвоенных двухпозиционных переключателя (или 1 счетверенный 2-позиционный), и подключаем по такой схеме (картинку рисовал в визио, другого софта нет, к сожалению):


В результате, если все переключено в одну сторону, то имеем 3S(N/3)P , если в другую, то 1SNP, тем самым получаем обычную жирную банку, которую можно заряжать даже от USB (через модуль), а можно прицепить даже такие модули и сделать внешний аккум:


Да, разбалансировка при работе в режиме 3S неизбежна, но для Li-Ion это не проблема из-за очень большого (по сравнению с Li-Po) внутреннего сопротивления. Как показала практика, при грамотном подходе разбаланс не превышает 0,1 В, что создает ток перетекания 10-50 мА, в моем случае.