Всех с новым годом.
Нахожусь в стадии завершения сборки борта. Изначально планировал перенести антенну VEE видеопередатчика 1.2Ггц в заднюю часть борта, для удобства.
Ранее стояла сосиска в передней части борта работа\эффективнось в полне удовлетворяла, но расположение было очень не удобным по многим причинам, это установка пишущей камеры и аэродинамика борта. Можно было, конечно сдвинуть антенну ближе к центральной части борта, но тогда уменьшиться расстояние между антеннами Р\У. Поэтому пришел к мысли установить видеопередатчик на хвостовою карбоновую балку, а VEE антенну на вертикальную часть стабилизатора. Все бы хорошо, и расстояние между Р\У и VEE антеннами увеличил бы и убрал бы громоздкий в.передатчик с носа борта, но только вот в стабилизаторе идут углепластиковые трубки диаметром 3мм, сам стабилизатор из двух слоев потолочки и будет оклеен пленкой.




Конструкция стабилизатора выглядит примерно так, только горизонтальный стабилизатор будет у основания вертикального. Антенну планирую наклеить на вертикальную часть стабилизатора по верх пленки.

Недавно мне попалась информация о том что возле токопроводящих(углепластиковых трубок) элементов расположение антенн не рекомендуется, чревато помехами, ухудшением дальности сигнала и да же выходом из строя в.передатчика.
На основании чего решил обратиться к вам с вопросом есть ли среди вас кто устанавливал антенну похожим образом, как дела обстоят на практике, действительно все так плохо и если да, то есть ли какие методы изоляции, ну или что то вроде того?
С уважением.