Писал я недавно про самолетик bd-5 Bd-5 Rc plane+50
13 декабря 2015 года в 15:39 | Денис Цепляев Малоярославец
Статья http://www.parkflyer.ru/blogs/view_entry/12952/

В конце статьи упомянул что разбил его... Часть вины в моих неопытных руках, а часть в конструкции самолета. Решил я его немного переделать и продолжить учиться летать на нем)
В процессе постройки почти не фоткал (снял небольшой timelaps: фюзеляж и установка сервы в крыло), потому что ничего особо то и не изменилось... Была увеличена длина фюзеляжа и сделано нормальное крыло.
В первой статье у Bd плоское крыло из пеноплекса , с вклеенной в него карбоновой рейкой. В новой версии крыло построено с использованием пенопласта ПС-4 и вклеена деревянная рейка. Также увеличена площадь (крыло увеличил в ширину и длину). Путем ножа и нождачки придана плоско-выпуклая форма. Элероны во все крыло я делать не стал, самолет и так очень вертлявый (надеялся таким образом сделать его чуть-чуть вялым). В прошлой статье меня ругали за люфты в тягах, от качалки сервы к элеронам... Люфты были убраны благодаря опыту первого bd (как не надо делать:D)
Фюзеляж, а именно морду, удлинил на 2см, что позволило более свободного двигать аккум в носовой части самолета. При старом фюзеляже, центровку очень сложно поймать... Аккум у меня весит 60гр и этого не хватало (морду догружать я не стал и ЦТ был задний, из-за чего и разбил самолет) Сейчас аккум передвинут в самый нос и ЦТ встал как надо)
Единственный минус нового Bd, это то, что я изначально немного переборщил с выкосом мотора и самолет уходил вверх. После первых полетов, мотор опустил ниже и сейчас все в норме)
Ну и обклеил более реалистично) В таком раскрасе модель смотрится более эффектно, зря я на первом поленился наклеить кабину:D
В заключении скажу следующее: на чертежах, что я скинул в прошлой статье, слишком маленькая площадь крыла и короткий фюзеляж. Советую увеличить нос на 2-3см и площадь крыла на 10 кв.см.
В результате этих переделок, модель намного лучше летает и Цт проще поймать)
Вес самолета увеличился с 241гр до 274гр. Начинка осталась прежняя.
Прилагаю фото, небольшие отрывки постройки и видео полета) После первых полетов, морда помялась, но это не проблемма) срезаем помятое и вклееваем новую часть)


Спасибо за прочтение статьи!
С уважением, Денис!)