Пишу не для плюс-минус, просто считаю важным поделиться с сообществом...
На форумах миллион тем о новом законе про БПЛА - все опасаются, что полеты на авиамоделях на всякий случай "зарегулируют" и задушат, т.к. чиновникам "все равно". Закон принят, механизмы его реализации не отработаны. Однако есть повод для оптимизма - правительство пытается реализовывать программы по воспитанию поколения квалифицированных специалистов, в том числе упомянули беспилотники и моделистов.


Цитата из речи Д.Пескова на Заседании наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив в Ново-Огарёво 14 января 2016г:

"Сегодня, если мальчик из Иркутска сделает деревянную модель самолётика, ему необходимо будет получить регистрацию в Росавиации, сертификат типа лётного судна и удостоверение пилота беспилотного летательного аппарата. Нам необходим баланс между интересами безопасности, мы понимаем, что они должны быть, и интересами развития. Должна быть какая‑то точка, в которой этот баланс обеспечивается. Мы с Правительством, Андрей Рэмович нам помогает, работаем над этим, но это наша пока проблемная точка, мы пока организационного механизма здесь не выработали. "

Полный текст на сайте Кремля: http://kremlin.ru/events/president/news/51167#sel=57:29,57:29

Закон принят, но организационный механизм по его реализации пока не выработан. Надеемся, что выработают - иначе наша страна лишится тысяч будущих инженеров, конструкторов и летчиков.

Все моделисты - люди с мечтой и желанием познавать новое, создавать своими руками - потому что имеют врожденную потребность изучать и создавать. Люди такого типа - наиболее активная часть общества, двигающая прогресс вперед. Каждый моделист вовлекает в свою орбиту 2-5 интересующихся, в том числе детей - которые видят, что став взрослым можно быть счастливым не только за компьютером или перед телевизором. Будем надеяться, что в скором - а точнее - в ближайшем времени, будут положительные изменения в моделизме. По-другому нашей стране нельзя, нам только вперед.

Обнадеживает, что в США уже пересматривается, надеюсь наше правительсьво не останется на легком пути "запрета на всякий случай" http://fasr.ru/novosti/2016_01_20_v_ssha_peresmatrivayut_podkhod_k_registratsii_aviamodeley