Побаночный контроль напряжения литий-полимерного аккумулятора, сервотестер и возможность измерять ток и мощность (при наличии датчика тока) - вот что умеет этот тестер. Еще он маленький, самодельный и... немножко страшный :)
Обновлено 21 января.
Доработал тестер. Хорошая мотивация - комментарии :). Добавил измерение мощности, индикацию общего напряжения и возможность быстро устанавливать сервомашинку в центральное положение (за идею спасибо Дмитрию Миронову). Новая прошивка находится по той же ссылке. Новое видео:
(старое - перенесенное в основную статью)
Это старое видео:


Страшно выглядит потому, что я перед затяжкой в термоусадку я подложил над кнопками кусочки бальзы (чтобы термоусадка боковые кнопки не зажала).
Три нижние штырька слева (снизу наверх) - это Земля, 5В, Датчик тока
Семь верхних штырьков (на четыре верхних надет белый разъем) - побаночный контроль напряжения. Самый верхний - Земля.
Справа три штырька (сверху вниз): Земля, 5В, Серво - для подключения сервомашинки.
Еще раз о возможностях:
  • побаночное измерение напряжения LiPo аккумуляторов;
  • сервотестер, с выводом длины импульса (в мкс) на дисплей;
  • измеритель тока — при наличии датчика тока.
Принципиальной схемы я не рисовал. Сразу разрабатывалась печатная плата. Тестер построен на базе ATmega48pa (так же подойдут и версии 48p, 48, 88, 168, 328). Плата делалась чем поменьше (как и все платы, которые я разрабатываю... уж незнаю, почему меня постоянно тянет в сторону миниатюризации :)).

Прошивка, фьюзы и чертеж платы в формате Sprint Layout можно скачать здесь. И на всякий случай, ссылка на страничку этого тестера на моем сайте: http://luckytech.ru/aviatester.html (почему-то нельзя нормально добавить ссылку)
К сожалению повторение этого тестера будет усложнено тем фактом, что я до сих пор нормально не решил проблему подбора резисторов делителей для измерения напряжений на банках. Пришлось долго и мучительно подбирать коефициенты в прошивке.

Правила пользования (то, что не вошло в видео)

1. Побаночный контроль напряжения. В принципе ничего добавлять к видео не нужно. Вот эту белую штуку (ответная часть балансирного разъема) можно найти по названию " NX2500-04SMS ". Реально экономит время и нервы (случайная переполюсовка практически исключается).
2. Сервотестер. В качестве питания используется подключенный для побаночного контроля аккумулятор. Среднее положение сервомашинки - 1500мкс. Подключенная сервомашинка будет время от времени "вздрагивать" - это нормально (имею в виду - это вина тестера, а не сервомашинки). Если подключать к сервотестеру регулятор - то аккумулятор к балансирному разъему подсоединять не нужно - тестер возьмет 5В от регулятора.
Добавлено:
Если находясь в режиме сервотестера нажать 5 кнопку, то на сервомашинку пойдет 1500мкс в обход потенциометра. Т.е. быстрая установка центрального положения. Еще одно нажатие - вернет управление сервомашинкой потенциометром. И так по кругу :)
3. Измерение тока. Нужен датчик тока. Я когда-то давно купил ACS758LCB-100B. И спаял себе вот такой датчик тока.

Это двунаправленный датчик тока на 100А (в одну и другую сторону). Другие датчики, подключенные к моему тестеру будут давать неправильные показания (например 50А - будет завышать показания в 2 раза). Но это можно легко подправить в прошивке, тем более, что исходник есть.
Добавлено:
4. Измерение мощности
Тоже нужен датчик тока. Включение режима: средняя кнопка (3 слева). Мощность выводится в ватах.
5. Измерение полного напряжения (посчитал, что бывает полезно видеть общую картину, а не только по банкам) - 4 слева кнопка.
И еще раз новое видео, на этот раз встроенное (на главной - не хотел захламлять ленту)


Теперь о том, почему важна последовательность подключения. При подаче питания тестер запоминает напряжение на подключенном (или отключенном) датчике тока и считает его нулевым. Поэтому: сначала подключаем датчик тока (не подключая нагрузку на него), потом подаем питание (или регулятор в серворазъем, или аккумулятор в балансирный разъем). И уже потом подключаем нагрузку к датчику тока.

Возможно, такие приборы сейчас лучше покупать готовые. И дешевле и удобнее (красивее) и функциональнее. Та вот хотя бы этот:
Универсальный тестер Turnigy 7 в 1 - Вольтметр (+checker) / Ваттметр / сервотестер / оптический тахометр / термометр / калькулятор нагрузки / Омметр
Товар http://www.parkflyer.ru/ru/product/416128/

Хм... наверное, насчет "Дешевле" я чуточку погорячился. Хотя функционал не сравнить с моим. А вот еще нашел:
Cellmaster 7 Digital Battery Health Checker
Товар http://www.parkflyer.ru/ru/product/1977423/

Это уже дешевле... но и функционал соотвествено меньше.
Что ж получается, что не такой уж и бесполезный мой прибор (тем более, что я его использую на полную катушку).