5 марта 2016 года, в огромном зале ( более 12000 кв/м ) экспофорума состоялись Открытые Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга по авиамодельному спорту в классе зальных моделей свободного лёта.


Зачёты проводились в двух возрастных категориях среди детей: 7-11 лет - младшая группа, 12-15 лет - старшая группа (участников 15-18 лет не было) и взрослые - с 18 лет.



В каждом авиамодельном классе и возрастной группе было 9 полётных туров. Торжественное открытие соревнований в 11.00 и награждение участников состоялось в 18.00. На открытии спортсменов поздравили девчёнки из танцевального коллектива ПМК "Славянка", можно сказать, почти акробатическим рокенроллом :-) . После 3-4 полётных туров для участников соревнований был организован бесплатный "стартовый завтрак" на 200 человек. Во время соревнований все спортсмены получали бесплатные напитки, лимонад, минералка...



Зачёты проводились в металках на точность полёта, у всех было такое хорошее настроение, что даже мишень улыбалась спортсменам.


Параметры моделей: размах 400-500 мм, вес не более 30 гр, расстояние до мишеней 10 и 15 метров.
Видео соревнований:

Модели ОР-500 - Открытый Резиномотор с размахом не более 500 мм, вес (без резинки) не менее 9 грамм, вес резиномотора (в смазке) не более 5 грамм. В зачёт 5 лучших туров (из 9-ти полётных). Эти ТТД данные выработаны нашими педагогами. Не смотря на то, что высота зала 11 метром, модели ОР-500 летали по 2 минуты и умудрялись застревать на рампах.
Команда спасателей :-)


Классы F4F, F4D, F1M, F1D - это "фаишные" классы ( FAI) полную информацию о них вы можете найти на соответствующем ресурсе, положение о наших соревнованиях всегда можно посмотреть в соответствующем разделе ( календарь соревнований по авиамодельному спорту на 2015-2016гг) на сайте организатора - Авиамодельный кружок при воскресной школе.

У нас были такие самолётики:







Все фото мероприятия можно посмотреть ЗДЕСЬ
Особо, всех порадовала уникальная возможность отлично провести время детей и родителей вместе. На призыв принять участие в металках откликнулось столько взрослых, что пришлось ограничить принудительно их количество(40 чел).

Видео о прошлых таких соревнованиях 5 декабря 2015 г.



Видео ролик о этих соревнованиях ищите на нашем сайте, через "пару" дней.
А вот и он:



В соревнованиях приняли участие команды из Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Москвы. Выражаю огромну благодарность педагогам и тому огромному коллективу, который трудился над созданием этого праздника.
Добро пожаловать к нам на мероприятия.