После переделки ЯК-12 ЯК-12+64
27 сент. 2015 г., 13:35:33 | Николай Кабрин Архангельск
Статья http://www.parkflyer.ru/blogs/view_entry/12484/
осталась аппаратура(недальнабойная), двигатель с регулятором, акумы 2S а также винты и серва 8гр. И решил я из этого сделать аэроглиссер. Для самолета аппа негодится а для глиссера самое то. Правда батареек ненапасешся.



Механик-водитель не просто так сидит. Он защищает антенну от ударов и переворотов. Аппаратура слабенькая и поэтому приемную антенну поставил вертикально.А если есть водитель то и ветровое стекло должно быть. С кабиной смотрелосьбы салидней но она будет загораживать воздушный поток и батарею доставать далеко.

Силовая установка-площядка (фанера 3мм)со всей электроникой крепится к корпусу на 3 саморезика. Электроника закрыта съемной коробкой с крышкой (фрукт.фанера). Доступ ковсему.

Все что имеет вес опущено вниз чтобы уменьшить число переворотов. Винт слегка не задевает края корпуса.
Стойку с двигателем можно развернуть и сделать винт толкающим.

Также можно установить колеса, лыжи и даже коньки если каток рядом.Тягу можно развернуть не снимая сервы и управлять передним колесом или лыжой.Ради эксперимента были сделаны 3 колесика(3 слоя потолочки и пл. трубка) и шутевые кронштейны. Вечер покатал по квартире потом разобрал и начал делать корпус глиссера. От эксперимента остались только колеса и перекладина из линейки. Такой вот получился конструктор.

Корпус глиссера наборный. Переборки и обшивка из потолочки. Днище 2 слоя потолочки.В верхний слой врезаны и вклеены полоски фанеры(3мм) для крепления силовой установки.

К нижнему приклеены направляющие полозья.

Длина корпуса 400мм. Ширина 220мм. Высота корпуса 48мм. Вес получился небольшой.

Один винт остался от ЯКа.С ним наибольшея тяга.С чорным и оранжевыми тяга чуть меньше. А серые с меншей тягой думаю использовать на воде. Там перевороты совсем нежелательны. Сколько читал про глиссеры так и не усек как герметизировать отсек с электроникой и надо ли. Если надо то я даже не предстовляю как это сделать в моем случае. У меня там кругом вентиляция.

Что нибудь придумаем. На этом всем пока.