Очень популярный и распространенный самолет в свое время.
В молодости хотел вступить в ДОСААФ и научиться летать на нем. Но на Чукотке таких возможностей не было, а сейчас только за деньги и на материке. Поэтому это была одна из моих первых моделей. Модель строилась при отсутствии, какого либо опыта, так что не судите строго. Фотографий процесса постройки не сохранилось. Тогда я еще не знал, что свои изваяния можно выложить на обсуждение. Оказалось что это очень полезная штука. Из каждой, даже самой мелкой статьи, я получаю для себя конкретные предложения и опыт (еще раз убедился, что надо обращать внимание на все, здесь мелочей нет). Плюс еще в том, что тут как в игре (бонусы, опыт). В общем увлекает. Минус только в ценах, особенно цена доставки огорчает. Раньше голова была забита работой, и занятие авиамоделизмом было только в планах. Перешел на менее нервную работу и планы стали реализовываться.

Ну, так о модели. Выкройки взял из приложения к «Юному технику» (был такой журнал раньше). Материал – потолочка (фюзеляж, рв, рн), пеноплекс (крыло), фонарь (бутылка). Шасси сделал из толстых алюминиевых спиц (как потом оказалось, они работают как амортизаторы, при посадке слегка гнутся, потом просто выровнял и гоняй дальше). Поставил вот такой движок- Power HD 3548-05 640Вт и регулятор 60А, винт 13Х6.

Наступил день облета. Первая модель из потолочки, поджилки трясутся, перспектива сразу разбить угнетает. Мне свои модели жальче, чем покупные. Покатал немного по стадиону (Як скачет как козлик на таком грунте, да еще и собаки носятся вокруг). Наконец собрался с духом, дал газ на полную и Як ушел свечей в небо. Надо послабее с.у.. С этой модель ведет себя как торпеда. Сделал пару кругов блинчиком и посадил кирпичиком. Радости не было предела. Сделал самолет, а он еще и летает. В процессе эксплуатации вылезали дефекты – слабая моторама и надо фиксировать винты на сервах и не только.

Статья получилась, наверное, больше о моих впечатлениях и рассуждениях, нежели о модели. Ну да может, кому будет интересно.

Сервы стоят обычные 9-и гр.. Делал тормозные щитки, но они как мертвому припарка, поэтому отказался от них.

Взлетный вес – 1200 гр.

Размах – 1100 мм.
Всем спасибо! С уважением, Вадим.