Небольшая предыстория. Летаю на naze32 и им подобных контроллерах, на прошивке Cleanflight. С GPS прошивка работать умеет, но совершенно не умеет задавать данные для модуля для теплого старта. В результате, если полетов долго не было и ионистор разрядился, готовности модуля (и появления 3D Fix) можно ждать до 10 минут в худшем случае. А это означает держать модель/коптер под питанием батареи и понемногу уменьшать время полета.


Собственно, идею я подсмотрел на полетном контроллере. В нем питание сделано хитро - через сдвоенный диод от USB и от внешней шины. У меня появилась мысль - а почему бы не сделать отдельное питания для модуля, чтобы он прогревался во время поездки к месту полетов? Тогда ждать не придется, достаточно убрать внешний источник прямо перед полетом.
Итак. Есть у меня модуль с Али на базе Ublox neo 7:

Для проверок сразу подключил модуль к Ардуине Уно, предварительно вытащив чип (чтоб не мешался). Модуль питается от 5 В, поэтому дополнительное питание нужно тоже делать 5В. В хозяйстве есть импульсный стаб на базе LM2596, вполне пойдет (это у меня резервный модуль, чтобы запитать аппу, если вдруг будет нежданчик в виде севших аккумов).
Разбираем модуль и подбираем детали - 2 диода, разъем JST.

Собираем по вот такой простой схеме:

Я сначала попытался убрать диоды в корпус, но без прокидывания проводов над антенной этого было не сделать, пришлось от корпуса отказаться. Пока временно обернул в пленку, неспеша ищу другой корпус.

Как итог - прогрев модуля действительно позволяет ускорить запуск. Обнаружил забавный глюк - для клинфалйта очень важно получить стартовую информацию о модуле, для этого приходится перед самым запуском обесточивать модуль, иначе не армится. Тем не менее, старт модуля после этого занимает 1-4 секунды.