Закончил жизнь маленький Су-26 WLtoys. И пришли мысли, на его электроннике, собрать новый самолет. Выбор пал на Микро ПИТТС.
Но как говорится, аппетит приходит во время еды.
Посмотрев чертежи (micropitts(1).pdf) и взвесив все за и против, принял решение увеличить его и сделать из бальсы. И работа закипела. В первую очереь чертежи были переработаны под чпу. Началась резка и сборка.


На обшивку была выбрана бальса 1 мм.

Шпангоуты были вырезаны из 2мм. бальсы. Но тут и пришлось сталкнуться с самой большой проблемой. Обшивки не хватало. Оказалось что в чертежах допущена ошибка, необходимо было делать зазор примерно в 5 мм.
Пришлось переделать шпангоуты. Вырезал их из 0,6 мм. фанеры. Из этой же фанеры, были изготовлены и крылья. Так как я первый раз работал с пленкой, то первое крыло оклеивал после придания профиля. И как оказалось, наклеить пленку между нервюрами, очень большая проблема. Вершнее крыло сперва оклеил с двух сторон, а потом уж клеил нервюры.




Изготовление петель.
Микромашинки поставлены, подготоалена и сама тушка к оклейке.



Окончательный вид и радость от новой модели. Да и вес радовал 180 грамм. Это полетный вес.

Но не все так хорошо складывалось. Пришлось заменить батарею. При проверке центровки, выяснилась ужасная вещь, надо добавлять груз в нос. И грузить пришлось очень много, 35 грамм.

ТТХ:
размах 525 мм.
Полетный вес 243 гр.
Сервы Цифровая сервомашинка HK-5320 формата Ultra-Micro 1.7 гр / 0.05sec / 0.075 кг
Двигатель T-motors T1805 2000kv
Регулятор 12 А
Батарея ZIPPY Compact 850mAh 2S 25C Lipo Pack
Приемник V8R4-II
Винт Graupner 6,6 x 3

А вот и видео первого полета.


Спасибо за внимание. Если будут вопросы, отвечу.