15 октября состоялся открытый городской фестиваль радиоуправляемых моделей "Могилевское небо". Прохладным субботним утром в городском парке имени 60-летия Великого Октября было необычное оживление. Пилоты несли к стартовой площадке свои модели, организаторы огораживали летную площадку лентой, а между тем, к площадке подходили зеваки. Детишки с жадными глазами разглядывали модели крылатых машин, в прочем и взрослые наблюдали с большим интересом. Пилоты готовят свои модели, слышен звук двигателей и в морозном воздухе ощущается запах жженого касторового масла. Этот запах знаком мне с детства и меня невольно захлестнули почти забытые воспоминания.
Здраствуйте дорогие читатели, сегодня я вам расскажу о мероприяти проходившем в нашем городе субботним утром.
Фестиваль организовали управление образования, спорта и туризма Могилевского горисполкома и государственное учреждение дополнительного образования «Многопрофильный центр по работе с детьми и молодежью «Юность» города Могилева».

Пока проходила регистрация пилотов, все желающие могли подойти к моделям и рассмотреть их поближе. Больше всего зрителей привлекали модели полукопии, истребителей и бипланов так похожих на их настоящих огромных собратьев, а так же вертолеты, квадрокоптеры, модели машин участников фестиваля.







После непродолжительной подготовки состоялись первые старты, зрители увидели имитацию воздушного боя, с невероятными акробатическими фигурами. Модели военных истребителей проносились в небе так быстро, что, камера с трудом могла фокусироваться. Осеннее солнце, которое обрадовало всех присутствующих, помогло сделать несколько хороших кадров.








Зрители с интересом наблюдают за полетами, а пилоты тем временем готовят модели к старту.





В мероприятии принимали участие квадрокоптеры и вертолеты с FPV желающие могли посмотреть своими глазами как выглядит парк с высоты птичьего полета.


Следующим на площадку выходит пилот вертолета, зрителей просят отойти подальше. В программе было 3D пилотирование, потрясающие бочки, петли, маятники, полет в инвертер, и многое другое.




По итогам фестиваля лучшие авиамоделисты были награждены в номинациях: самая «Оригинальная», «Винтажная» и «Красивая» модели.


В конце мероприятия можно было поближе познакомится с пилотами, сфотографироваться с моделями самолетов, Детишки были в восторге. Ниже несколько таких фото, а так же пилотов со своими самолетами.



Среди беготни по полю за лучшим кадром, я все же нашел минутку и тоже отправился в небо.
небольшое видео, снятое участниками мероприятия.

Мероприятия получилось замечательное, море позитива и улыбок, люди общались, обменивались опытом и просто хорошо проводили время. Детишки радовались и живо обсуждали происходящее в небе, интересовались, где и как можно построить такие модели и как научится летать. На фестивале присутствовало местное телевидение и репортеры mogilevnews.by
К сожалению не все смогли приехать к нам на фестиваль. Надеемся в следующем году нас смогут посетить друзья и коллеги из соседних городов и получится организовать полноценный воздушный бой с морем адреналина и красочными кадрами.
Спасибо всем за внимание, до новых встреч!