Приветствую всех! Хочу поделиться своим печальным опытом эксплуатации нового недавно купленного LiPo аккумулятора, который "потёк" сам по себе...
Итак, несколько месяцев назад я купил три аккумулятора марки Lion Power (5200 mah, 4S, 30С). Батареи пришли все с нормальным напряжением на каждом сегменте (3,80 В; +- 0,03 В). Никакого вздутия ни на одной из них не наблюдал. Одну АКБ зарядил и отбалансировал, через некоторое время подвесил на квадрик, протестировал - все отлично, постоянный стабильный ток в районе 16 А, никаких просадок до критического уровня не наблюдалось. Далее зарядил АКБ до STORAGE и положил вместе с остальными на некоторое время. И так пролежали они еще пару месяцев. На днях решил проверить балансировку, достал одну, проверил - все ок, кроме одного первого сегмента, который разрядился аж до ~2,4 В. Во второй же АКБ, которую один раз юзал все было в норме более - менее, разве что один сегмент был разряжен до 3,6 В, остальные в норме: 3,75 - 3,80В. И тут я думаю, что все - таки нужно было сделать хотя бы один или два цикла заряд/разряд, и снова зарядить до режима хранения, возможно тогда бы не было просадки ниже критического уровня в одном из сегметов на первой АКБ, хотя скорее всего это сегмент с браком. Если кто-нибудь знает (из собственного опыта), нужно ли перед длительным хранением НОВОЙ АКБ несколько раз зарядить/разрядить её, то напишите в комментах, пожалуйста.
По крайней мере никакого вздутия АКБ и близко нет.


А вот то что произошло с печальной третьей АКБ повергло меня в шок, посколько несмотря на нормальное напряжение на сегментах, практически все сегменты вздулись и частично даже потекли...



И вот с чем это связано честно говоря я до конца не пойму. По моим представлениям, учитывая что посылки шли частями, а именно одна с двумя АКБ и еще одна с одной, батарея попалась бракованная либо же хранилась при слишком низкой или высокой температуре на складе, что повлекло за собой дальнейшие процессы разрушения элементов. Если у кого-нибудь был такой печальный опыт либо есть какие - нибудь соображения по данному поводу - буду очень рад увидеть в комментах.
Тем не менее АКБ Lion Power считаю (по крайней мере считал до этого дня) подходящим вариантом в отношении цена/качество, так как использую точно такую же АКБ ёмкостью 4200 mah на квадрике, прошла она уже не один десяток циклов, лежала целый год в STORAGE и с ней до сих пор все ок.