Здравствуйте дорогие читатели, сегодня я расскажу вам о постройке самодельных видео очков для FPV полетов. Тема не новая и периодически ее кто-нибудь поднимает. Данная статья написана в развлекательных целях для поднятия творческого духа темными зимними вечерами поэтому комментарии, такие как "их проще купить" не запрещаются, но и обращать внимание на них не буду, надуюсь вы понимаете )))))
Поскольку все необходимые материалы у меня были, покупать ничего не пришлось вовсе. Для тех, кому стало интересно, приглашаю пройти по ссылке, и насладится процессом постройки.
И так дорогие друзья, Для изготовления корпуса в гаражных закромах был найден лист ПВХ пластика толщиной 3 мм. Этот пластик применяют "рекламщики" для изготовления вывесок. Обрабатывается он очень легко, но работать ножом мне было лень и в компасе был сделан чертеж и все это было загружено в ЧПУ. На выходе мы получаем набор деталей, который мы видим на фото. Клеим все это "суперклеем" держится все очень хорошо и сохнет быстро.

Спереди пером по дереву на 13 было просверлено отверстие для фронтальной обзорной камеры. Камера старая черно-белая от видеодомофона.

От родных видоискателей были отделены окуляры с линзами, обработаны напильником подгоняем под размер вклеиваем вставки для большей площади контакта склеиваемых поверхностей. Белые вкладыши закрашиваются черным перманентным маркером.


И все это в собранном виде смотрится так:

Проекционные камеры необходимо покрасить в черный цвет, чтобы не было бликов и засветки. Берем обычную аэрозольную краску черную матовую и окрашиваем в несколько слоев. Все что не нужно красить закрываем малярным скотчем.

После всей проделанной работы можно устанавливать начинку. Тут все просто. Внутренности с видоискателей, камера и стабилизатор напряжения на 5 вольт для питания "ЛТЕ" кинескопов. Еще разъемы и кнопка переключения видеовхода.

Дальше у меня произошел казусный момент. Для крепления очков на голову нужно было сшить ремни. Так как с ниткой и иголкой я не очень дружу, пришлось попросить жену. Когда она принесла не готовое изделие у нее в глазах читался вопрос - чем я занимаюсь и что это черт возьми такое?! )))))
Мой ответ, что это надевается на голову не сильно разрядил ситуацию. Ну и в правду, взгляните, ремни, хромированные кольца ))))
Для крепления всего этого хозяйства я изготовил из того-же пластика круги и полукруги. Заряжаем станок и идем пить кофе. На выходе получаем такие детали, которые потом суперклеем крепим к корпусу.

На двусторонний скотч сверху крепим приемник, подключаем все провода.

Для пробного полета была переоборудована "cessna 150" центровка у нее была передняя так что она хороше перенесла крепление передатчика на хвост.

Теперь что касается полетов. Честно говоря, думал, будет хуже. Но оказалось не все так плохо ))))
Взлет был с руки по фронтальной камере, потом переключение на бортовую камеру. В полете немного растерялся и потерял ориентацию. Но высота была большая и много времени для маневров. Со всей аппаратурой планер стал тяжеловат и управлялся плохо. Может всему виной был порывистый ветер. Посадка была тоже по камере в снег в 30 метрах от себя, чтобы случайно не влететь в машину.
Для тех, кому лень читать, приглашаю посетить Youtube по ссылкам ниже и посмотреть видео о постройке в 3х частях и полевые испытания.






Спасибо всем за внимание, надеюсь, вам было интересно. Если вам понравилось, и эта статья заставила вас улыбнутся не стесняйтесь, оцените статью, пишите комментарии, всем удачи.