Видео версия обзора зарядного устройства iMaxRC X100.
Сегодня у меня на обзоре зарядное устройство от компании IMaxRC - X100, такое Imax X100 AC touch screen Charger .

Это компактное устройство с возможностью подключения к сети 220В или от внешнего источника от 10 до 28В



Мощность зарядного устройства на заряд 100Вт, соответственно максимальный ток заряда 8A, мощность на разряд 10Вт -максимальный ток разряда 3А.

X100 оснащен 32-битным процессором и работает под управлением операционной системы iM-OS. Производитель обещает высокую производительность и точность измерений.

Корпус пластиковый, сверху располагается трех дюймовый цветной сенсорный экран с разрешением 400х240 точек. Никаких кнопок нет. Честно говоря экран маловат, для выполнения настроек нужен стилус, пальцем не всегда попадаешь.



Силовые разъемы стандартные 4мм, балансировочные разъемы для подключения аккумуляторов от 2 до 6 банок присутствуют прямо на зарядном устройстве.

Мини USB разъем для обновления прошивки и USB для зарядки мобильных устройств телефонов, смртфонов, планшетов, экшен камер и т.п. девайсов. На выходе имеем 5В 2,1А.

Поддерживает все распространенные типы аккумуляторов - Lipo, Lion, Life до 6 банок, NiMh,NiCD до 16 элементов, Pb - до 10, странное решение, почему не 12!!!.

Предусмотрено 8 режимов: Ручной заряд, циклический, автозаряд, разряд, балансировка, хранение, быстрый заряд, проверка. Надо помнить, что в режиме заряда лития, если не подключен балансировочный разъем не будет побаночного контроля и возможен перезаряд. Будьте внимательны!



Все настройки располагаются на одной странице.



Можно создать 6 профилей, что очень удобно при постоянном обслуживании нескольких типов батарей.



В меню есть русский язык, а также возможность отключать назойливый звук подтверждения действий.

Шести баночные литий полимерные аккумуляторы получится заряжать только 4А, Четырех баночные - 6А. Поэтому батареи большой емкости будут долго и нудно заряжаться.

Так как мощность на разряд 10Вт, тут становится совсем грустно. Чтобы перевести батареи из полностью заряженного состояния в хранение потребуется много времени.

Встроенный вентилятор работает шумно. Он включается даже при зарядке.



Я пользуюсь hyperion-ом 720-ым и после него мне показалось, что Х100 создает видимость работы. Ощущение, что вся эта начинка нужна для рисования графиков.



Начинающему моделисту данное устройство вполне подойдет, в том случае если не планируется использовать батареи большой емкостью. А так же в качестве дежурного зарядника.

Я бы рассматривал устройства с мощностью 200-300Вт, а если на перспективу выбирать, то - двухканальное.