О подвесе ASP я уже рассказывал в дневнике Подвес для стабилизации камеры на бесколлекторных моторах.+72
24 окт. 2013 г., 6:32:28 | Александр Н Санкт-Петербург
Статья http://www.parkflyer.ru/blogs/view_entry/2692/
. Двухосевой подвес оснащен моторами 5010 150T с .

На третью ось решил поставить мотор 4108 130T со слипрингом Rctimer 4108-130T Gimbal Brushless Motor With Slip Ring(24N22P)
Товар http://www.parkflyer.ru/ru/product/1671905/
.

Для установки мотора пришлось делать новые крепления. Предыдущая этажерка очень не нравилась. Одновременно решил продумать компактную конструкцию, с креплением под таротовские трубы.

Пластины антивибрационного основания выпилил из стеклотекстолита толщиной 1,5мм. Расположения демпферов оставил прежним, работают они на сжатие.


Верхнее плечо подвеса прикрутил прямо к мотору, для этого нарезал пластинок для надежной фиксации двумя болтами.

Мотор оснащен слипрингом, но я его пока не поставил. Вращение без ограничений, расширяет возможности съемки. Заведу через него питание и управляющий сигнал (pitch, yaw).

Контроллер пришлось заменить на трех осевой, решил поставить Alexmos SimpleBGC 32bit. Контроллер в металлическом корпусе AlexMos SimpleBGC 32bit BrushlessGimbal Controller Alum case Version
Товар http://www.parkflyer.ru/ru/product/1466871/
. Для экономии веса снял нижнюю часть корпуса.


Датчиков в комплекте с платой два. Пробовал только с одним, не понравилось, происходили частые срывы третьей оси. Самое главное неудобство - датчик является сплитером, из-за чего целый ворох проводов.

Для настройки и управления подключил модуль Bluetooth Bluetooth Module For Basecam Controller
Товар http://www.parkflyer.ru/ru/product/1469288/
. Кстати очень удобно, теперь никаких проводов. Легко подсоединить как к стационарному компьютеру, так и к смартфону или планшету. Для этого есть приложение на официальном сайте.

Модификация подвеса затянулась. Первый тест был еще в августе месяце. На картинке видно желе, переборщил с настройками. А в конце полета вышел из строя бек и коптер упал с высоты трех метров. Сломал только один луч и царапина на корпусе объектива камеры, одним словом повезло.



Честно говоря, коптеру было тяжело таскать этот подвес с камерой.



На данный момент удалось найти оптимальные настройки, с которыми работа подвеса меня полностью устраивает. В идеале хотелось бы заменить штатные моторы 5010 на 4108 с полым валом, а лучше со слипрингами. Также планирую сделать ручку и джойстик для съемки с рук.