Всем привет!
В данной статье я постараюсь описать изготовление FPV диверсити приемника на 5.8ГГц с OLED дисплеем.
Схему нашел на просторах интернета. Появилось желание сделать для пробы. Приемники RX5880 и OLED дисплей (обязательно с интерфейсом I2C) я заказал на Али. Ссылки приведу ниже.
Весь процесс изготовления платы полностью описывать не буду. В интернете полно и описания и видеороликов, и только затрону некоторые моменты.

Платы я развожу в программе Sprint Layout 6. Для изготовления шаблона, использую прозрачную пленку LOMOND LaserFILM. Прямо из программы Sprint Layout распечатываю плату на пленку. В настройках выбирается нужный слой, и обязательно ставятся галочки негатив и зеркально, контуры платы и перекрестие углов ставлю для удобства. По ним потом проще вырезать пленку.

Пример вывода платы на печать:

Шаблон распечатанный на пленке.



Далее подготавливаю плату, вырезаю чуть больше чем нужно. Зачищаю плату мелкой наждачкой, промываю и на мокрую плату наклеиваю пленочный фоторезист, и раскатываю резиновым валиком. Затем этот бутерброд вкладываю в толстую книгу, и оставляю часа на 3 что бы вода высохла. Фоторезист я использую ORDIYL ALPHA 350. УФ лампа на 9 ватт. Размещаю ее расстоянии 30 см от платы и засвечиваю 75 секунд.



Для уменьшения размеров, решил сделать основную плату с двусторонним расположением элементов (хотя есть вариант платы с односторонним расположением элементов). На одной стороне разместил СМД элементы, а на другой модуль RX5880. Вышло вполне компактно 38Х41мм. Второй модуль RX5880 я распаял на отдельной плате, и соединил платы между собой шлейфом, видео сигнал с платы А на плату Б (назовем их так) передается по экранированному проводу. Предполагается размещение плат по бокам корпуса видео маски. Где закрепить OLED дисплей еще не решил. Есть мысль закрепить внутри над дисплеем под углом.

После того как плата изготовлена, сверлим переходные отверстия, зашкуриваем и облуживаем.

Монтаж элементов я произвожу при помощи паяльной станции LUKEY 852D+. Кстати, очень часто приходилось читать споры о том, какое жало лучше для пайки СМД элементов, я использую жало HAKKO 900M-T-K.

Этим жалом я паяю элементы вплоть до размера 0402! Но это так к слову.

И так о монтаже. Если вы будете повторять этот вариант платы, то сперва нужно впаять перемычки в переходные отверстия, затем процессор и дальше как удобно. RX5880 припаивается последним. На моей плате, в основном используются СМД элементы размера 0805, 0603. Так же на плату я добавил буфер видео выхода, хотя наверное, это необязательно (просто в инете нашел интересную статью где автор добавил этот выходной каскад, я решил тоже попробовать). Еще у меня 5 вольтовый стабилизатор на отдельной плате. Светодиоды можно использовать как СМД так и выводные.

Вид готовой платы с обеих сторон.

После того как спаял платы, понял что стоило кое что сделать иначе в плане компоновки элементов. В частности развернуть разъем выхода на монитор на 90 градусов, и вывести в бок. В предлагаемом файле с платой я это исправил, также удалил светодиод статуса и его резистор. Он просто мигает. Хотя если кому-то захочется его оставить, сделать это будет просто, руководствуясь схемой. Да и использование PLS разъемов не самое лучшее решение.

Чуть не забыл, перед тем как припаивать модули RX5880, их необходимо перевести в режим SPI. Для этого необходимо аккуратно отпаять экран с модуля, для отпайки экрана я использовал оплетку, промазал ее флюсом, приложил к месту пайки и прогрел паяльником. Припой впитался в оплетку и экран без труда был снят. После этого, аккуратно выпаивается резистор, указанный на фото внизу:

И экран припаивается обратно.

Хочу обратить внимание на то, что после пайки необходимо при помощи мягкой кисти и чистого спирта замывать места пайки. И никаких ультразвуковых ванн, кварцы этого бояться.

Все! Плата спаяна и отмыта. Теперь я настоятельно рекомендую внимательно ее просмотреть на предмет соплей пайки (замыкание припоем на плате близко расположенных выводов, особенно микроконтроллер, резисторы перемычки), И на всякий случай прозвонить мультиметром цепи питания.

После того как вы убедились что все сделано без ошибок переходим к прошивке микроконтроллера. Это предполагает наличие у вас программатора, программы для прошивки и самого файла прошивки. Для этих целей я использую самодельный программатор USBasp и программу AVRDUDE_PROG.
При прошивке, не забываем правильно установить Fuse byte, фото прилагается.


Так как эта схема в своей основе собрана на Arduino. То можно конечно сперва записать бут загрузчик. Но так как это конечный вариант схемы, я просто зашил HEX файл, установил нужные фюз биты. И все!

Плата заработала сразу после включения. Чего и вам желаю!

Надеюсь, что статья получилась! Благодарю за проявленный интерес к моей статье!

С уважением Сергей Л. Ростов на Дону.

Файлы:
(rx5808-pro-diversity-oled.hex)
(rx5880-pro-diversity-oled.hex)
(rx5808-diversity-oled-schematic.jpg)

(rx5808diversityOLED-1.lay6)
(rx5808diversityOLED-2Compact2.lay6)
(Keyb.lay6)

Ссылки:
RX5880
OLED дисплей (I2C)

P.S.
Обновил прошивку:
1. Сделал раздельные прошивки для приемников 5880 и 5808. (оба приемника должны быть или 5880 или 5808).
2. Добавлена поддержка частот: 5362MHz, 5399MHz, 5436MHz, 5473MHz, 5510MHz, 5547MHz, 5584MHz, 5621MHz.
3. Взамен “Адафруитовской” заставки, добавил заставку: