У каждого моделиста есть своя история... Кто-то стал моделистом, благодаря случаю, кто -то благодаря своим друзьям и родственникам.. А кто-то, как и я, мечтал об этом с самого детства.. А началось все с одной серии мультфильма..
Думаю, все знают замечательный мультсериал "Чудеса на виражах". Недавно я задумался: "А что бы было, если бы я его не посмотрел? Ведь именно благодаря этому мультику я встал на путь авиамоделиста.День моего шестилетия, мне дарят подарки. Все они в основном были связаны с различными самоделками, потому что с самого детства я обожал мастерить. С каждым днем, месяцем, годом мне все больше нравилось это занятие... Когда мне было пять лет, к примеру, на моем столе вырос из конструктора маленький домик, а уже через 2 месяца пустующая комната на последнем этаже превратилась в миниатюрную бумажную ферму (все как положено - множество домиков, амбаров, усадеб и конюшень). Но в тот день рождения мне подарили первый в моей жизни радиоуправляемый вертолет. Моему восторгу не было предела! На протяжении долгих часов я не выпускал из рук пульт управления. И надо же было случиться тому, что наряду с вертолетом среди подарков оказался диск с мультсериалом "Чудеса на виражах"! Очень скоро мультик стал моим любимым - невероятные приключения пилота Балу на самолете "Нырок". Ну и понеслось...
Буквально через неделю по всему дому носились бумажные самолетики самых разных конструкций. Были там и истребители, и планеры (все модели я выдумывал сам, о существовании Интернета я еще и не подозревал :-)) Затем весь имеющийся у меня конструктор превратился в аэропорт. Все моя комната была заставлена самолетами различной величины. Затем мне пришла в голову потрясающая (как казалось мне) и ужасающая (как я понимаю сейчас) идея сделать настоящий планер. Самым доступным материалом была бумага, которой у меня была целая пачка. Заперевшись в своей комнате, я начал действовать... Я потратил дни на сборку каркаса - скручивал бумагу в палочки и склеивал их между собой. И вот наконец понемногу стал вырисовываться самолет (1,5 метра в длину и размах крыльев примерно 1,7-2 метра). Обтянуть я его решил пакетом. Думаю, стоит упомянуть, что стартовой площадкой моего детища было уготованно стать окну третьего этажа. И вот настал "час Икс"... И самолет развалился на пути к окну :-(.Затем я пошел в школу, и времени на самолеты стало гораздо меньше. На каждый свой день рождения я мечтал получить радиоуправляемый самолет, но мечта эта так и не сбылась. И вот спустя 6 лет я понял, что надо попробовать построить его самому. Я пытался сделать его на проводном управлении на моторчиках от старого вертолета. Но сделать его не получилось - моторчики перегорели. Затем папа, наблюдая за моими стараниями, решил подарить мне на окончание четвертого класса желанный самолет (а именно микросамолет весом 20 г). Радости моей не было предела. Правда, счастье было не долгим - самолетом оказалось очень сложно упраавлять. В результате фюзеляж оказался сломан. Но начинка оказалась целой, и я решил возместить потери фюзеляжем из пенопласта. В итоге я его сделал, даже получилось полетать на нем. Но в конце концов сломался передатчик... Но я твердо решил, что пока не сделаю самолет и не научусь на нем хорошо летать, не отступлю!В раздумьях о радиоуправляемой начинке я занялся мелким моделизмом. Я делал орнитоптеры и самолеты на резиномоторе, различные планера и т.д. И вот тогда я узнал, что про все свои модели я, оказывается, могу писать статьи, делиться своими достижениями, опытом и зарабатывать деньги на начинку для радиоуправляемого самолета. И вот в один прекрасный день ко мне пришла начинка, и я занялся постройкой всем известного самолета Цессна 150. Долгими вечерами я корпел над его постройкой. И вот я на поле, сейчас осуществится моя мечта, мечта сроком в семь долгих лет. Мои чувства были непередаваемым, когда мой самолет поднялся в воздух... Но увы, уже чеез 30 секунд он разбился. Но я не унываю, сейчас я снова занялся постройкой Цессны. И я продолжу бороться со стихией и не остановлюсь, пока не научусь хорошо летать. На этом моя история не заканчивается.
У кого-то история моделиста начинается с фото самолета, у кого-то - с видео полета... А у кого-то она может начаться с мультика и не закончиться на радиоуправляемом самолете.
С уважением,
Александр Галаев, 14 лет