Долго думал куда ставить мотор, чтобы при посадке не ломать винт и крепление мотора (как это обычно бывает). Сначала хотел сделать двигатель сзади, толкающий, но 16-ти сантиметровый винт не позволял прикрепить туда мотор, ибо его поднимать надо было минимум на 8 см, что выглядело, как минимум, не очень красиво.

Поэтому, стал делать по своему стандарту. Единственное, чем этот самолет отличается от моих предыдущих моделей, это хвостом, выступающим сверху. Отсюда и название "Стрекоза"
Делать решил "бутербродом", по моему мнению, это наиболее крепкая пенопластовая конструкция и легко обрабатывается наждачкой.
Начертил, вырезал и склеил между собой одинаковые части, вдоль вклеил распиленную линейку до ширины 1,5 см. Она держит хвост и часть корпуса самолета (примерно, до аккумулятора)

Далее видно, что я уменьшал каждый пеопластовый слой, чтобы в будущем создать закругленную форму. Постоянной оставалась только верхняя и передняя часть.



После этого зашкурил неровности и приклеил хвостовую часть. Вдоль стабилизатора вклеена длиная "зубочистка" или, проще говоря, деревянная палочка для шашлыков.



Приступил к изготовлению крыльев. На 1\3 крыла вдоль так же вклеена линейка. Размах 1 м, ширина 8 см. Плюс, в скором времени, будут добавлены элероны и ширина составит 9,5 см.



Сервомашинка руля высоты.



Вот так выглядит почти готовя модель. Крылья решил сделать на резинке и впервые устанавливаю серво элеронов спереди крыла, а не в самом крыле. Объясняю почему:
1. При ударе резинки растягиваются, тем самым, не отламывая крылья от фюзеляжа.
2 . Так удобно. Крылья можно полностью снять с модели и они не будут связаны проводом серво, другими словами, я могу их убрать совершенно в другой пакет (фото ниже).



Модель полностью готова! Не думайте, что я из-за какой-то символики выбираю цвета для модели, перестаньте искать в этом "скрытый смысл". Желтый скотч я взял потому, что при наклеивании слой на слой они не надют темный оттенок, как, например, синий или красный.



Первый полет прошел успешно, самолет идет очень хорошо, но мне он показался резким. Может быть потому, что я уже полгода не летал и отвык немного.


Вот видео полета



Электроника:


HobbyKing Donkey ST2004-1550kv Brushless Motor
Товар http://www.parkflyer.ru/ru/product/103957/
Hobby King 2.4Ghz 4Ch Tx & Rx V2 (Mode 2)
Товар http://www.parkflyer.ru/ru/product/8338/
HobbyKing 10A ESC 1A UBEC
Товар http://www.parkflyer.ru/ru/product/386758/

Аккум 500 МаЧ, 11.1В . Не мало, летает долго, минут 20 пускаю.

Вес не знаю, как только найду возможность взвесить, то отредактирую, напишу. Но, думаю, грамм 300.
P.S Чертежей не делал, строил на ходу.

На этом у меня все, с уважением, Каленов Павел, Гаврилов-ям, Ярославская область, Россия.