Кратко о сложном - самостоятельной постройке 3D принтера, причем принтера с которым не нужны "танцы с бубном". И чем он может быть полезен не только моделисту, а вообще любому человеку у которого "руки не для скуки" и растут откуда нужно.

Идея собрать принтер и печатать пластиком по трехмерным моделям у меня возникла еще года 4 назад, когда они стали выходить из подвалов энтузиастов в массы. Но останавливала цена и сырость технологии - стоило пару раз посмотреть с какой скоростью они печатают и насколько непрочными/корявыми получались детали, все желание отвалить энное количество кровных напроч отпадало. А настройки и калибровки вообще были сродни искуству шаманов каменного века. Но прогресс идет, и домашние 3D принтеры сейчас уже вполне способны печатать прочные детали, очень хорошего качества. А вот о конструкции, которая "построил, настроил и забыл" я и хотел бы рассказать. Не буду излагать все дотошно - моя статья есть тут, писалось для прошедшего конкурса, я лишь напишу "что почем", как и что получается в "сухом остатке".

Почему такой?
Принтер имеет кинематику (способ перемещения печататющей головки/стола) H-Bot, которая считается одной из самых удачных на сегодняшний день. Печатающая головка перемещается по двум рельсам, причем двигатель и подающий экструдер находятся не с ней вместе, а стоят статично в корпусе, за счет чего намного снижается инерция при печати на средних и высоких скоростях, сами же рельсы а не круглые направляющие обеспечивают высокую скорость и долгий срок службы. Стол не дрыгается туда/сюда как у прющеподобных дрыгостолов, а перемещается лишь вверх/вниз, причем при печати он лишь постепенно опускается. Побогрев стола силиконовый - быстрый, и исключено искревление поверхности при нагреве. Корпус принтера фанерный, так называемая "тумбочка", предмет "зависти" многих любителей алюминиевого профиля вырезан лазером.
Проект не моя авторская разработка, я лишь немного скрестил корпус ULTI (доступный по чертежам в свободном доступе) с оснащением разжеванного до "немогу" на форумах принтера Sprinter, за счет чего удалось прилично сэкономить. Ну и небольшие доработки по ходу...

Что почем?
Заказывая стандартный набор запчастей на Алиэкспрессе (с небольшими исключениями) для SPrinter'a, приложением рук и подручных инструментов, самостоятельным заказом резки фанеры, принтер обходится в 15т.р.

Что получим в итоге?
Простой пример: заказал резину и диски бедлоки для трофи модели. Диски пластик, на али стоят 700р., причем пришли 4 шт. а нужно 5. Померил - вылет не подходит, ну не пишут кетайцы вылет обычно, а спросишь - напишут такое что и гугл переводчик в затылке начнет чесать. В итоге - резина есть а ставить не на что. Но есть принтер под рукой - вечер в Компас 3D со штангелем в руках и еще один вечер с ночью на распечатку - 5 дисков готовы (крепеж свой).



Попутно пристроил моторчик с редуктором - получилась симпотичная лебедка с усилием поднимающая модель. До этого приходилось вытачивать на токарном/варить аргоном





Кастомная подставка для ручек ребенку - пожалуйста (самое первое фото), жена на работу попросила такой симпотичный календарь



Ну и т.д. Печатать на нем самолеты конечно... сомнительно (хотя печататют, даже фюзеляж в полный профиль), а вот небольшие элементы типа моторам, различных креплений очень даже хорошо. Тем более что элементы можно сделать с сотовой структурой внутри - прочными и легкими.

Из пластиков для модельных целей наиболее подходит PETG - очень прочный, его очень трудно сломать, морозостойкий и не боиться УФ, правда дороговат - в 2-4 раза дороже пластика АБС и ПЛА, но АБС достаточно хрупкий и не морозостойкий, а ПЛА не терпит температур выше 60-90гр.

Далее расписывать прелести не буду - в статье на Тридшнике и так все разжевано, к тому же есть дотошный форум.
Сам сейчас собираю вторую версию принтера с небольшими доработками, если кому потребуются чертежы для резки - выложу на следующей недели, в них хочу свести к минимому сверловку и пиление, чтобы принтер собирался лишь с помощью отвертки и "такой то матери"))) шутка. Если нужны советы и помощь в постройке - пишите, подскажу что смогу, кто с Уфы - могу дать координаты недорогой резки фанеры.

Спасибо за внимание!