Всякого рода идеи не дают покоя.
Захотел выяснить для себя - как будет работать калильный авиамотор на бензине. Для этого эксперимента использовал двигатель МДС-10. Для переделки пришлось изготовить ввёртыш в головку двигателя, т.к. толщина металла не позволяла просто рассверлить отверстие от калильной свечи и нарезать резьбу под искровую свечу. Заодно маленко увеличил степень сжатия топливной смеси. Дальше пришлось испробовать работу мотора с калильным карбюратором. Запуск и настройка без проблемм. Давлени из глушителя давит в бак и топливо поступает в карбюратор. При горизонтальном полёте всё прекрасно. При наборе высоты по вертикали смесь обедняется и мотор останавливается. Нехорошо. Приходится обогощать смесь дополнительно, чтобы в вертикальном полёте мотор работал нормально. В горизонтальном полёте на обогощённой смеси мотор работает неустойчиво и может заглохнуть на малых оборотах. Для решения этой задачки заказал у китайских товарищей карбюратор от 9-ти кубового двигателя. Посадочное место подошло без проблем. Для работы бензонасоса карбюратора пришлось ввернуть штуцер в боковую стенку мотора. Соеденил штуцер и насосную
к
амеру карбюратора трубкой от капельницы. Вместо глушителя прошлось использовать латунную трубку самого большого диаметра от выдвижной антенны. Трубку срезал под углом для увеличения сечения отверстия выхода газов. Её припаяли к фланцу из металла припоем с содержением серебра. Им работают мастера-холодильщики.
В качестве модели для этого двигателя был взят елапоровый ЯК-54 размахом 1.5 метра. Изначально он использовался с электротягой и липольным аккумулятором на 6 банок. Неудобство заключалось в отсутствии звука у такой относительно немаленькой модели во время полёта и ограничении времени полёта 4-6 минут. В данном варианте звук шикарный и время полёта 13-15 минут с баком 200 грамм.
(VID_20190701_054717.mp4) - видео работы мотора. Видео полётов пока нет, т.к. одному снимать и управлять моделью сложновато. Ещё фото самой модели и его внутренней компановки.

Видео полёта постараюсь заснять и выложить позже.
Удачи всем в осуществлении своих идей и желаний.