Так уж сложилось, что май - это последний весенний месяц, когда можно детей, да и взрослых, ещё собрать вместе перед сезоном каникул, отпусков и дач. Удалось организовать и провести три авиамодельных мероприятия:
Соревнования по авиамоделированию для детей и взрослых в тех авиамодельных классах, которые мы пытаемся если уж не развить, то хотя бы поддерживать. Соревнования для зальных моделей - это отдельная тема. На улице мы соревновались по классам: F5J - радиоуправляемые мотопланеры; P30 - резиномоторные модели (30 дюймов); F4D(A) - резиномоторные копии для полётов на улице; F1T - придумали сами этот индекс для уличных металок свободного лёта ( можно написать и HLG, DLG и прочее, но тогда F3Kашники заваливаются тоже), а так все сразу понимают, что F1 - это уже не радиоуправляемые. Это первое майское мероприятие. По всем этим классам соревнования проводились в один день с раздельными зачётами для взрослых и юниоров. В мероприятии было задействовано около 20 судей, чтобы успеть всем отлетать...


Второе мероприятие - наши придуманные соревнования, теперь уже, тоже традиционные. "Мастер посадки, шасси". Уточнение "шасси" потому, что у нас три этапа мастера посадки - зимний на лыжах, весенний на шасси, летний - гидросамолёты. Правила соревнований совмещают в себе элементы и классического ф3ашного пилотажа, и фигуры из комплексов для копий\полукопий. Поэтому в соревнованиях "мастер посадки"с удовольствием принимают участие поклонники этих разных классов.


И третье мероприятие для финалистов "Мастера посадки" - это гидросамолёты. Кстати, главный приз был экшн камера GoPro 3+ блэк эдишн, с возможностью съёмки под водой, естественно, этож гидросамолётные сорева ))))
Видос, правда делал по скромному, камеру не взял, поэтому снимал на телефон, но что там происходило можно понять в общих чертах.


Все эти соревнования у нас уже стали традиционными, так как проводятся ежегодно много лет подряд для всех желающих. Вот так мы закончили учебный 2018-2019 год. Всем хорошего летнего отдыха. Календарь наших соревнований на предстоящий год уже есть на нашем сайте и в контакте. На некоторые соревнований уже открыта электронная регистрация. Приезжай и летай, кто тебе мешает(?). Подписывайтесь на наш канал и радуййтесь вместе с нами.
Сайт нашего авиамодельного кружка, ЖМИ