Итак, мы сделали заказ и через пару тройку дней получили номер идентификатор посылки...
Дисклэймер.
Данная запись, если и попадёт в публичный просмотр, прошу строго не судить. Писано для справки, начинающим потребителям, возможно, будет полезно. В рамках обмена опытом. Все временные периоды приведены из реальных почтовых доставок, оформленных аффтаром на данном ресурсе.

Да, дружок, ты тоже хочешь гонять модельки, к которым не тянутся проводочки. Эти устройства умеют ездить или ползать по земле, летать, парить и зависать, снимать кино или делать головокружительные трюки.
Кто-то добрый тебе посоветовал пройти на определённые ресурсы и ты вдруг остановился на этом, на ПФ. Регистрация, удобный выбор и наконец, формирование заказа. 
... заказ в обработке ...
... заказ передан поставщику ...
(не понятно ? не волнуйся, это обычная процедура оформления поставки от диллера)
... в итоге мы получаем номер почтового оформления, состоящий из букв латинского алфавита и цифр.
По данному номеру можно отслеживать, где находится посылка. В принципе, можно и не отслеживать, а ждать бумажного извещения с почты в почтовом ящике, но мы же люди современные и в бумагу давно перестали верить. :-)

Отслеживать движение нашего груза можно на данном сайте. С новой версией кривизну убрали и информация предоставляется в правильном и удобоваримом виде.
Владельцам андроидных смартфонов рекомендую бесплатную софтину с андроидного плэймаркета, под названием "TrackChecker". Она настолько очевидная, что описывать тут её смысла нет, уверяю, сами разберётесь. Фанатам "огрызков" (не обижайтесь, люди не все одинаковые) - наверное на аппсторе тоже что-то подобное есть :-)))

Посылки едут к нам разными почтовыми службами, разными путями, разное время. И забирать мы их можем разными способами в разных местах.

Далее, информация может меняться/дополняться (это тоже своего рода дисклеймер,т.е простите за всё, что я тут понаписал :-)

Идентификатор почтового отправления начинается с букв:
EE - это EMS Russian Post.
Получается при оформлении "Авиапосылка Россия"
Я как-то раз (по неопытности) даже заставил их привезти посылку на дом. И, о чудо, они действительно привезли. Больше я так не делал, т.к. проще доскакать до пункта выдачи посылок EMS и забрать самому. При себе надо иметь идентификатор (номер почтового отправления) и паспорт РФ.
Если у вас "ЕЕ" - это хорошо. ЕМС и с коробками обращается лучше, чем почта России и везёт быстрее. И call-center у них работает, как часы, трубку берут сразу (8-800-200-50-55 звонок бесплатный), общаются, как цивилизованные люди.
В принципе, ЕМС доставляет до адреса, но так чешется, что бежим сами. В Санкт-Петербурге пункт выдачи счастья находится с правой стороны от Финлянского вокзала, заезд с улицы Михайлова. Народу - никого. Процедура забора посылки занимает 120-200 секунд !
Время доставки из Китаю до Пункта выдачи - 12-20 дней.

CP - из Китаю отправляет почта Гонконга, принимает в России Почта России.
Получается при оформлении "Авиапосылка Россия"
Так, как это Почта России, мне думается, что можно только мечтать, что когда-нибудь они станут доставлять до конечного адресата. Пока я получал только почтовые извещения, предлагающие зайти и получить посылку в местячковое почтовое отделение.
Народу, как в советские времена. Заходим, спрашиваем у толпы, кто последний на получение, встаём в очередь, стоим (доходило до часу стояния в очереди !!!). Дамы в за стеклом, обычно, мало приветливы. Народ вокруг, охреневший от стояния, обычно, тоже. Посему рекомендую, если коробка посылки внешне не повреждена, не требуйте вскрытия, не будите в людях зверя :-)
Время доставки у меня на трёх посылках не превысило 22 дней.

CJ - отправляет из Америки USPS, принимает в России Почта России.
Получается при оформлении "Авиапосылка Россия"
Данный идентификатор генерится, если мы заказываем оборудование с Исприта (Esprit).
Получать всё в том же районном отделении Почты России, всё те же очереди, так же самому, с паспортом и бумажным извещением, взятым из почтового ящика.
Летит быстро. Моя футаба прилетела с флОриды за 15 дней, что есть неплохо.

RU - отправляет Сингапур, через Швейцарию, далее в Самарскую таможню, далее в Москву, далее в город назначения в почтовое отделение Почты России.
Получается при оформлении "Международная авиа-почта". 
Частенько, нам нужно для удовольствия заказать кучу всякой мелочёвки: проводочки, разъёмы, мелкие запчасти для моделей, пропеллеры, стойки амортизаторов, аккумуляторы и тому подобное.
Формируя заказ, самая дешёвая доставка нам показывается именно эта Международная авиа-почта (700-900 рублей). 
Это самый долгий вариант доставки. В моей практики уже с Америки оборудование приехало, а посылка, которая была заказана ранее, по непонятным причинам висела в на сортировочном пункте в Швейцарии.
Таким образом, если вам надо запчасти побыстрее, данный вид отправки выбирать не рекомендуется.
Едет медленно, через несколько перевалочных пунктов. Сразу рассчитывайте на сроки доставки от 25 дней и более.

У меня пока всё. Больше опыта не накопилось. Если кому-то будет полезно - буду только рад.
Удачи в своих увлечениях, ибо увлечённый человек - практически, счастливый человек. :-)