Была в детстве мечта сделать вот такое, да чтоб оно еще и летало, и вот началось...
Не знаю, возможно я начинаю не с "того" края вообще, в понятиях моделизма, да и вообще в построении летательных аппаратов, но в жизни каждого человека, если ни с рождения, то в процессе жизненного пути обязательно возникает только ему знаемая ЗАВЕТНАЯ МЕЧТА. У каждого человека она принимает свои причудливые формы, (особенно в среднем возрасте, ну и ближе к старости), и поскольку все мы оказались здесь на этом форуме, то понятно всем, какие формы приняла наша мечта. Я в этом списке не исключение! Фото - это не моя модель, ее я нашел, блуждая в поисках информации, и взял как образец, но хочу, (и так будет) чтобы она выглядела так же, да еще и поднялась в небо. 
То, чем я решил заняться на склоне лет, возможно вызовет недоумение и скепсис у многих, но посудите сами, имея реальные возможности сейчас, "ну а почему бы и нет?". Замахнулся я на изготовление первого реактивного самолета Британских ВВС времен Второй Мировой войны GLOSTER METEOR F3, учавствовавших в защите островов от авиа налетов немецкой авиации и ракет FAU-2 в конце войны. Сейчас уже не скрою, но мечта эта родилась еще в далеком 1970-м году во Дворце Пионеров нашего города, когда пролистывая журналы " Моделист-Конструктор" наткнулся на чертежи самолета (тогда еще кордовой модели). Когда я его увидел, то ... (у каждого это по-разному). Ну в общем закончилось это тем, что я спер тогда этот экземляр журнала, весьма уже потрепанный, даже для того времени, и на этом мечта замерла на долгие годы, хотя журнал с пожелтевшими страницами хранил. И вот спустя столько лет недавно на работе столкнулся с профессиональным моделистом, (который меня сейчас и консультирует на данный момент), и он то меня и подсадил на все это дело снова. Сначала началось проектирование на компе с помощью спецпрограмм, которое заняло уйму времени, т.к объективной информации по данной модели самолета даже в наш век нанотехнологий практически нет, и все пришлось собирать буквально по крупицам, ну а в те годы об этом и мечтать было просто невозможно.

 
 Закупил уже практически всю электронику и прочие сопутствующие для этого прибамбасы (модель предполагается 2-х импелерная), и вроде бы все по мелочи, а уже в 20-ку влетел, и это-ж только начало! И дело пока не в этом - важно, что все наконец-то сдернулось с мертвой точки!!!
Ну а дальше начинается уже практически сам производственный процесс, а если конкретней, то изготовление матриц для выклеивания деталей ну и дальше само изготовление, которое на данном этапе еще практически в зародыше, хотя все материалы для этого уже подготовлены. Но дело все в очередности изготовления, и пока не готова нужная матрица, то работа просто останавливается. А на данный момент готовы еще не все матрицы. По мере готовности постараюсь показать дальнейший процесс изготовления. 
 
Примерно так они выглядят пока. Вид конечно не очень приглядный, а цвет разный из-за того, что делать пришлось из двух половин, т.к. размеры станка не позволяют сделать все за один прием, и соединять их пришлось таким вот варварским способом. Надеюсь понятно, что это только одна половина фюзеляжа. Другая выглядит примерно так же и показывать ее просто нет смысла. Завтра постараюсь выложить видео работы станка, т.к. до завтрашнего утра, увы, нахожусь на работе, а здесь  Интернет ну просто отвратителен! Так что продолжение следует... 
Итак вот видео изготовления матриц:



Я уже размещал его в комментариях, но т.к. не все их читают, то здесь это будет выглядеть наиболее к месту. И извините за повтор. Материл для матриц "Акрил". Толщина листа в среднем 12мм. Толщина самой заготовки для фюзеляжа (одной половинки) 72мм, этого вполне достаточно для моих размеров модели.  Конечно же не все матрицы матрицы будут такой толщины, да и сделать их осталось еще четыре штуки. Основная работа для этого этапа уже сделана. Времени правда это занимает очень много - не скрою. На изготовление одной половины матрицы для фюзеляжа ушло примерно 28 часов неперывной работы станка. Сколько времени это займет в общем страшно даже представлять. Но как я уже говорил, осталось совсем уже немного и дело пойдет намного быстрей, т.к. глубина на крыльях во много раз меньше. Когда сделаю очередную матрицу, обязательно покажу, как она выглядит в сборе. Ну а пока, пожалуй, нужно идти продолжать работу. Робот - он штука конечно классная, но без человека он пока ,увы, обойтись не может. Так что ждите продолжения, а оно обязательно будет.
Еще хочу добавить по поводу размеров модели, т.к. в комментариях я указал неверный размах крыла, что вводит читалей в заблуждение. Реальные размеры модели: фюзеляж 1250 мм, общий размах крыла 1328 мм.