Привет всей жужжащей братии!

Есть люди, которые используют для питания популярного передатчика литиевый аккумулятор 2S LiPo или 3S LiFe, и по каким-нибудь причинам не реализовали возможность перепрошивки своей Turnigy 9x. Им может пригодиться эта статья.

 

 

Известно, что противная пищалка срабатывает при таком напряжении, когда литиевая батарея еще способна работать и работать. В исходной версии прошивки программно изменить порог срабатывания этой пищалки нельзя, потому что она заточена под Ni-MH. Вырвать бедняжку из передатчика - значит, лишить себя полезной функции. Но, если паяльник - Ваш друг, то можно запросто переточить порог срабатывания под свой конкретный тип аккумулятора.

К примеру, я использую LiFe-аккумулятор, что на картинке выше.

Взглянем на схему передатчика. Из неё видно, что информацию об уровне напряжения формирует делитель напряжения, собранный на резисторах R100 и R101:

Странно, но в моей аппаратуре на самом деле резистор R101 имел номинал 2,7 кОм, а не 3,1 кОм. Это безобразие приводило к завышенным показаниям "вольтметра", и пищалка начинала орать еще раньше положенного. Что мне крайне не нравилось. Подобрав опытным путём резистор, и заменив им штатное сопротивление, я получил удовлетворительный результат: сигнал о разряде батареи наступал примерно за 10 минут до разряда аккумулятора. Это при R101 = 3,3 кОм (а точнее, 3,25).

 

 

 

У меня не нашлось такого же SMD-резистора, ну да это и не страшно - место позволяет. А можно было бы установить подстроечный резистор около 5 кОм и подкрутить как душе угодно.

В табличке опытные данные:

 

 

Желаю успехов!