Не так давно, а именно 15 января 2013 г. в станице Багаевской Ростовской области я своими силами добился открытия кружка по авиамоделизму.
Не так давно, а именно 15 января 2013 г. в станице Багаевской Ростовской области я своими силами добился открытия кружка по авиамоделизму. Пришлось буквально лбом пробиваться через все двери бюрократии современной России, чтобы администрация Багаевского района дала зеленый свет в моих начинаниях. Добился выделения помещения под нужды кружка, правда отдельного помещения нам так и не дали, но выделили класс в Центре дополнительного образования детей, который мы делим с другими кружками, но тем не менее все таки крыша над головой появилась, сделали небольшой ремонт, поменяли проводку , и начался набор в кружок.
Набор проводил сам, точнее набором это назвать сложно, так как идея по открытию кружка была моей, то соответственно как и в армии прозвучала фраза, кто инициатор, тот и исполнитель. В общем, сев на свою десяточку поехал я по всем местным школам беседовать с детьми.
В скором времени худо-бедно начали появляться списки с учениками школ, которые загорелись желанием стать участниками «клуба». Набралось около 120 человек. В скором времени было назначено время проведения первого занятия. Из этих 120 юнцов пришло только 60 человек, в результате чего было сформировано 4 группы участников кружка по 15 человек, и началось.
Занимались мы сначала воздушными змеями, планерами и металками.
 Молодёжь неоднократно видела полеты радиоуправляемых моделей мои и моего товарища, и это было одним из толчков к вступлению в ряды авиамоделистов. Но вскоре появилось разочарование на детских лицах. Встала проблема с аппаратурой, точнее с ее отсутствием. Не каждый родитель имеет желание тратить энную сумму на столь дорогие игрушки, тем более родители еще и сами не могут понять, нравиться ли это занятие их ребенку, поэтому пришлось включать все свое обаяние, и идти в администрацию на поклон, мол детям надо, выделите средства, я мол итак всю свою зарплату(7500 руб) трачу на клей, потолочку, рейки, ножи и медикаменты(зеленка бинты и пластыри, так как нынешняя молодежь в большинстве своем не в состоянии держать правильно ножи, и другие инструменты из-за отсутствия уроков труда в школе).
Администрация района пошла на уступки, выделила 30 тыс. рублей, с условием того, что покупаться все будет в Ростове на Дону. В итоге кое как смог укомплектовать заявку на приобретение 2х комплектов аппаратур радиоуправления, пары моторов, пары регуляторов, четырех аккумуляторов ,одной зарядки и шести сервомашинок стоимостью 550 рублей каждая, дешевле просто не было. Но опять таки, это была только заявка, которую выполнят не раннее чем через 4 месяца со слов нашего бухгалтера, так как это деньги подотчетные, и в руки мне их никто не даст, и то, это в лучшем случае. В общем дела обстоят не очень хорошо.
У меня была 6ти канальная аппаратура от хоббикинга, лежала дома за ненадобностью, приобщил ее к развитию молодежи. На днях товарищ привез свою аппаратуру (хайтек-оптик 6 спорт) на нужды кружка, дал несколько своих моторов и кучу винтов к моторам. в общем итоге у нас есть 2е аппы, и из 60 человек желающих полетать на Р.У. модели на сегодняшний день осталось только 37, и 23 ребенка с полным разочарованием, покинувших наши ряды. Летать хотят все, а аппы только 2. Поиск спонсоров ничего не дал. Так что строим пока все на будущее, в надежде на лучшее. Есть и большие таланты, у которых как говорится руки растут, откуда надо










Признаюсь вам искренне и сразу, статья печаталась только для того, чтобы собрать какие либо средства на приобретение комплектующих в этом магазине, так как уже писал, что администрация денег на развитие кружка не дает, а один я всех просто не потяну. В случае если все же получится с вашей помощью собрать энную сумму, и пробрести, хотя бы один комплект той же аппаратуры Р.У., или каких либо других комплектующих, обязуюсь сделать фото отчет о проделанной работе. И если вдруг у вас каким то боком завалялась пара моторов (даже сгоревших, мы их радостью перемотаем) ,регуляторов, сервомашинок , или чего не нужного вам, буду признателен.
Адрес электронной почты для связи vitas0258@yandex.ru.
Надеюсь на Ваше понимание. Сам прекрасно понимаю, что попрошайничать нехорошо, но у меня просто нет другого выхода.
Заранее Спасибо. С Уважением Виталий.