Всем доброго времени суток. Хочу поделится с вами неплохим FPV носителем, который запупырил на скорую руку) и рассказать краткую историю его создания. Я живу в Новой Каховке, Херсонская обл. у нас здесь есть один из самых крупных в Украине Яхт-Клубов "Maxim marine", с 25 по 28 сентября 2014 года, в Яхт-Клубе проводился открытый кубок Украинской национальной Ассоциации класса "Optimist" (гоняли на яхтах). Затея была масштабная, съезжались участники соревнований со всех областей Украины. Поскольку со мной и моим другом Константином Кучеренко были знакомы организаторы данного мероприятия, они нам предложили заснять фото-видео материал соревнований с воздуха. Мы в свою очередь заинтересовались предложением и не смогли отказать людям. Сроки на подготовку составляли полторы недели. Учитывая что соревнования были парусные, я предполагал что работать придется в довольно ветряную погоду. На данный момент у меня был только квадрокоптер, и я понимал что выпускать данную птичку в полет над водой, со скоростью ветра примерно 6-9 метров, было довольно рисковое дело.. Именно с этой инициативы я взял на себя ответственность за короткие сроки построить определенно новую модель, для поставленной задачи. Так и началось строительство данного аппарата :)

За конструктивную основу взял всеми проверенную "раму". В моем случае рама имеет массу преимущество в отличии от коптера: летает дольше, в случае отказа чего-либо может планировать, а не падать кирпичом в глубины Днепра. При падении в воду - не утонет. Ну и электроники само собой на самолете меньше (дешевле) чем на коптере)
Разобрал квадрик, снял с него автопилот APM 2.5, чтоб в дальнейшем установить на самолет.

Накалякал чертежик
Затем занялся постройкой хвостовых оперений.

Потом фюзеляж из бальзы, на котором не посчитал нужным делать крышки. и так нормально))



В попехах увлекся строительством и не фотографировал весь процесс сборки. Покажу что есть) Ничего хитрого сами понимаете там нет :) Лонжерон в крыле поставил из ясеня, он немного тяжелее сосны, но хорошо работает на изгиб (чего не скажешь про сосну) а хвостовые балки из высушенной сосны, и просверлил отверстия для облегчения. В готовом состоянии полетный вес самолета составляет 1100, время полета 30-40 мин. а если сильно не газовать то и на 50 мин хватит.






Что касается вопроса электроники.
Нужно было получить максимальное время полета, для этого решил поставить экономичный мотор. Первое на что пал выбор, это мотор от квадрика "HP2217-930KV Outrunner Brushless Motor For Quadrotor" лучшее что я нашел у себя)
да и КПД у него достаточно хороший.
Потом все по дефолту: аккум 4 ампера 25С, заранее припаял к регулю (МАГ30А) модуль питания, или убэк как на его называют, GPS "Rctimer u-Blox CN-06 GPS Receiver V3.0" сервы девятки и самодельную LRS-ку. Кстати чтоб втулить приемник в крыло, пришлось подвергнутся варварским методам)) срезать бормашинкой контактные разъемы) вывел одни сигнальные, и вывел общее питание, загнул разъемы программатора >:D




Спустя 9 дней аппарат обретал свои задуманные очертания. Осталось только установить аппаратуру и сделать виброразвязку мотора. Я ее сделал с использованием текстолита и резиновых подкладок для больших сервомашинок:)


Подошел долгожданный день соревнований, самолет был готов как раз в сроки! Действо были назначены на 10 утра. Вот только снова без риска не обошлось)) самолет собран, но не облетан! Пришлось подрывать свою студенческую ленивую задницу в 6 утра и вместе с другом топать на поле :) чтоб после облета оставалось еще время на зарядку аккумулятора. На кону стояло многое, поэтому права на ошибку просто не было! Проверив несколько раз работу всей системы - произвел первый полет. Самолет оправдал свои ожидания, модель построена на совесть. Он отлично себя показал в полетных качествах! Стабильный, летает уверенно, сразу ощущается действие толкающего винта и работу двух килей)) на видео это видно :)


Прибыв непосредственно в Яхт-Клуб, начали снимать. Для начала решили отснять фрагменты видео, чтоб в дальнейшем Костя смог смонтировать ролик в стиле GoPro:) Из-за ветра в 7-8 метров самолет все же потряхивало в воздухе, поэтому пришлось сделать компьютерную стабилизацию. Из-за этого местами качество подпортилось. Но несмотря на это, нам удалось предать атмосферу парусных соревнований. Как вам? :)

Вот несколько фото с борта.





После окончания мероприятия и монтировании отснятого материала, готовую работу отдали заказчикам. Все были в восторге от увиденного, а нам приятно :) ну соответственно и премия ;)

Теперь вернемся к ключевому названию этой статьи.
Учитывая хорошие полетных характеристики самолета и его время нахождения в воздухе. было принято решение оснастить его видеопередающей аппаратурой.
FPV было взято (сейчас будете смеяться))) 1.2ghz 200mw. стоит 14$ у китайцев. был припаян противовес. Сигнал принимал стандартный приемник с ХК 900mhz его можно переключать на диапазон передатчика 1.2. это 6 канал будет. Или же лучше взять Lawmate R1200-STD с патчем. Максимальная дальность на которую удалось улететь составляет почти 10 км, и картинка принимается отличная, единственное на расстоянии дальше 8 км - начинает снежить.


Покажу видео полета на дельнее расстояние. Позже залью еще видео полета на 9 км. оно там весит 700 мб, у меня инет слабоват чтоб быстро его залить.




На этом хочу закончить эту статью. Спасибо всем кто дочитал до конца, жду ваше мнение по поводу проделанной работы и аргументированную критику :) p.s кишки (провода) на самолете были временны, ибо лепил чтоб успеть и не задумывался о красоте. Но как говорится "что временно то навсегда" :D