Всем доброго времени суток! Хотел поделится со всеми своим опытом постройки видео шлема для FPV полетов. Авось кому-нибудь пригодится.

Для постройки использовались: голова (не только в качестве примерки), руки, паяльник, 5мм подложка, термоклей, титан, черный, двухсторонний и малярный скотч, 2х линза Френеля, а также 1200*800 IPS матрица N070ICG-LD1/ld4, контроллер A.VST29.01B и приемник RC832.
SkyZone FPV 5.8 GHz 32CH RC832 Receiver With A/V and Power Cables
Товар http://www.parkflyer.ru/product/1022102/
Немного истории: Все началось месяц назад с изучения тематики FPV полетов. Сначала был найден самый простой и не дорогой шлем: Комплект FPV-очков Quanum (KIT)
Товар http://www.parkflyer.ru/product/1448847/

Изучив все комментарии пришел к выводу что большинство купивших этот шлем меняют в нем и матрицу и линзу, в итоге от шлема остается только корпус. Вторым был найден классный комплект монитора со встроенным приемником и аккумулятором (это один из многих):
7" 1024 x 600 5.8GHz Diversity LCD HD Monitor w/400mW Transmitter & SD Storage
Товар http://www.parkflyer.ru/product/1741753/
но цена на него кусалась.. но все встроенно!.. но дорого! но тут все есть!.. в итоге кусая локти вышел на 140 страничную тему самостоятельной постройки FPV шлема на rcdesign. Осилив дневник создателя темы и посление 50 страниц форума пришел к выводу что сложнострей в постройке много, начиная от углов обзора, фиксации на голове и заканчивая неотключаемым голубым экраном. Матрица и контроллер были выбраны по совету с форума с возможностью не только летать, но и смотреть фильмы и играть в игры "на большом экране как IMAX". Куплена 5мм подложка под ламинат в Леруа 300руб за 5кв.м. Линза Френеля 2х за 150руб. Приемник и передатчик выбирались по принципу "хочу летать дальше чем на километр" -- т.е. 600мвт.

День первый: Для начала было решено сделать "пристрелочный" прямоугольный шлем, поставить туда матрицу, контроллер, приемник, линзу - основываясь на нем подогнать размеры и углы:


Приемник не влез. Отсутствовал звук. Прямоугольный шлем оказался неудобен. Он был слишком высоким, нос находился внутри и линза запотевала - однозначно требовалось сужение к лицу. Матрица находилась высоко, нужно было напрягаясь вечно "смотреть вверх" -- надо значительно опускать матрицу относительно глаз. Присутствовали засветы по краям матрицы от подсветки. Маленький объем не позволял нормально проложить провода и установить линзу. Но результат был уже классным! Линза расположеная в 90мм от матрицы делала экран огромным!

День второй: Для точной подгонки углов был сделан шаблон без боковых стенок. Приложив его к лицу можно поиграть углами и найти оптимальное сужение к лицу и опустить матрицу на комфортную высоту. Также можно подобрать расстояние установки линзы, повесив картинку вместо матрицы. Мне подошло расстояние 100мм от стенки (90мм от матрицы).

С форума взял шаблон лба и носа, отмасштабировал его под себя и вырезал чтобы было удобнее прикладывать к лицу:

В результате я получил боковую стенку:

Глубина шлема 210мм выбрана с запасом, чтобы иметь возможность укорачивать шлем подгоняя по лицу и выставляя угол наклонения матрицы. Корпус был склеен, дно корпуса для удобства открытия/закрытия навешено на скотч. Началась рутинная процедура установки электроники. Матрица на постаменте из одного слоя подложки на двухсторонний скотч. Справа установил контроллер, кнопки меню и динамик. Слева видео приемник и ИК-приемник. Все это зафиксировал на термоклей и армированный скотч. Питание приемника взял с контроллера, а назад прокинул видео- и аудио- сигнал. Динамик припаял к порту спикера, левый и правый канал объединил перемычкой на входе аудио и на выходе перед динамиком. На контроллере подписаны все выходы, поэтому сложностей с распиновкой не возникнет. Но на всякий случай прикладываю спецификацию: (20121022151656859.pdf)



После монтажа электроники остался вопрос с засветами от подсветки матрицы и монтажем линцы. На фото выше видна линия по которой нужно расположить линзу. Решил сделать внутренний кожух для матрицы и на нем зафиксировать линзу. Размеры его нужно подгонять по краям матрицы. У меня видимая область матрицы 152*95мм. Поэтому кожух получился из прямоугольников: один верх 162*92, два бока 95*92 (их подрезаем под сужение снизу так чтобы нижняя крышка упиралась), один низ 162*95. Линзу подрезал соблюдая центровку и не трогая ребристую часть по получившемуся боксу. Закрепил на двухсторонний скотч.



Внутренний кожух фиксировать не пришлось, он плотно встал в сужение между электроникой, потолком и полом. На фото он закреплен малярным скотчем - этого оказалось достаточно чтобы исключить смещение. В результате линза расположена на одинаковом расстоянии от матрицы и отсутствуют боковые засветы от подсветки.

Для подключения второго монитора/регистратора, чтобы люди со стороны могли видеть картинку вывел второй канал от приемника наружу:

Остались красявости. Шлем пока не обклеивал, ищу красивую пленку аля карбон, черный поролон и думаю над клеплением. Дно тоже не зафиксированно, чтобы иметь доступ к начинке.

Результатом доволен на 200%. Небольшое обзорное видео: