На страницах "Паркфлаер" моделисты часто поднимают тему оперативной проверки исправности передатчика РУ и его антенны, что является самым важным моментом в надежности взаимодействия передатчика и приемника при проведении полетов РУ моделей.
Для проверки исправности передатчика и его антенны я пользуюсь простеньким самодельным Индикатором электромагнитного поля, который сделал из стрелочного индикатора уровня записи от старого магнитофона. Индикатор получился весьма маленький, меньше спичечной коробки и легко помещается в нагрудном кармане рубашки, что позволяет контролировать излучение передатчика и исправность его антенны в любой момент прямо в поле.
Стрелочный индикатор записи магнитофона представляет собой микроамперметр с током отклонения 50....100 мкА.
Для изготовления Индикатора кроме головки нужно два СВЧ диода, я использовал диоды КД514А. В качестве антенны используется полуволновый отрезок подходящего провода Ф 1 мм. Для передатчиков РУ на 2,4 гГц длина отрезка составляет 60 мм. Схема устройства простейшая.



Диоды припаять к клеммам индикатора. Вот так выглядят диоды КД514А.



Готовый приборчик.




Антенна приклеена эпоксидкой не к корпусу индикатора непосредственно, хоть он сделан из пластика, а через отрезок реечки. Дело в том, что шкала приборчика нарисована на металлической пластине, которая внутри корпуса крепится к задней крышечке и если антенну приклеить прямо к крышечке, то она будет находится в непосредственной близости от металлической шкалы на расстоянии 1,5 мм от неё, разделённая пластмассой донышка. В результате между металлической шкалой и антенной возникает небольшая ёмкость (но частота 2400 мГц !), которая прилично уменьшает чувствительность индикатора - стрелка отклоняется на меньший угол, а если сделать зазор 6...8 мм, то емкость становится ничтожно малой и стрелка отклоняется на большой угол. Поэтому пришлось сделать зазор из отрезка реечки. Такой вот ньюанс выявился при изготовлении Индикатора поля.





Тут видео, показывающее практическое применение Индикатора.



Для изготовления Индикатора поля подойдет любой микроамперметр на ток 50....100 мкА, не обязательно от магнитофона. Это повлияет только на размеры приборчика.

Вот хорошие головки М4206 на 100 мкА, но их в настоящее время сложно найти.





Можно использовать и другие СВЧ диоды, например : КД503, Д403, Д405, Д605, Д20.

Хороший СВЧ диод получается из транзистора ГТ346 с замкнутым с базой коллектором.
Он стоит в древних скд-24, достаточно чувствительный и работает до 2.4Ггц и выше.
Всем удачных полётов и мягкой посадки !