Тем кто пользуется ардукоптером наверное уже знает что разработка для 8битных систем (APM 2.X) заморожена, крайняя версия 3.2.1, а новыми плюшками хочется пользоваться да и EKF говорят крутая штука, да и Storm32 было бы неплохо так же подцепить к полетному контроллеру чтобы можно было им управлять с наземной станции. Долго созревал на покупку, давя жабу, и читаю про глюки pixhawka на морозе. И давно приглядывался к отечественной Российско-Белорусской разработке F4BY
В первом видео я рассказываю о том как прошить контроллер. Так как это не клон то прошивка отличается от клонов пиксхавков. Описано два варинта, я думаю каждый сможет выбрать тот который ему больше понравится
Официальный сайт проекта
http://swift-flyer.com/
Основное обсуждение контроллера идет здесь
http://forum.apmcopter.ru/threads/kontroller-f4by-2-x-x.100/
А обсуждение прошивки здесь
http://forum.apmcopter.ru/threads/swift-flyer-firmware-dlja-f4by.101/
На текущий момент выпущена стабильная версия 3.2 и бета версия 3.3.2 с работающим EKFом, с которой я и знакомлюсь и потихоньку мигрирую с 8битного АПМа на 32х битный контроллер и попутно снимаю видео по прошивке-настройке-подключению авионики. Так как контроллер не клон PX4 а другая разработка, то имеются свои ньюансы по заливке прошивке и по настройке портов и компаса, что и можно увидеть в видео.
В принципе кардинально отличается только заливка прошивки. Все остальное практически идентично настройке APM\PIXHAWK и их клонов. Так что если вы уже собрали коптер на APMе то думаю без проблем получиться собрать коптер и на F4BY.
Во втором видео рассказываю о ньюансах настройки компаса и GPSa. Видео в принципе универсальное, может пригодиться и обладателям пиксов, так как из за EKFa есть определенные ньюансы в поиске правильной ориентации внешнего компаса. Так же у многих на форуме возникают проблемы по заливке конфига в ublox GPSы. В видео так же продемонстировал процесс заливки и рассказал о подводных камнях (иногда приходится сбрасывать настройки на дефолтные чтобы залить конфиг, иначе он ни в какую не заливался. Как было у меня с GPSом BN880 c бангуда)