В последние годы я сделал несколько моделей самолета Сухого СУ 37, но все они были с толкающим винтом, что не очень гармонирует с силуэтом современного боевого самолета. Потом переключился на импеллерные модели с 1 – 2 импеллерами и, так сказать, приобрёл опыт изготовления и пилотирования таких моделей. Это были «Мираж 1», «Мираж 2», «Мираж 3», «Бриз» и «Фрегат», которые были опубликованы здесь в 2013 – 2016 гг.



Импеллерные модели мне очень понравились и я решил сделать ещё одну - модель самолета Сухого Т- 50, но уже не с толкающим винтом, а импеллерную, с имитацией турбин. Для начала решил обойтись без устройства управляемого вектора тяги двигателей, поскольку импеллеры слабые, суммарная тяга всего 530 грамм и при изготовлении пришлось экономить буквально каждый грамм.

Характеристики модели.

Суммарная тяга 2х импеллеров = 530 грамм при токе 24 А.
Размах крыла - 82 см.
Площадь крыла - 25 кв.дм.
Общая длина модели - 100 см.
Импеллеры 50 мм (с трубой) 2 шт. - 195 грамм
Регуляторы скорости 15 / 18 А 2 шт. - 40 грамм.
Аккумулятор 2,65 А 12 Вольт - 200 грамм.
2 сервомашинки - 25 грамм.
Приёмник - 10 грамм.
Общий вес электроники - 450 грамм.
Планер - 250 грамм.
Полетный вес - 700 грамм.
Нагрузка на крыло - 28 грамм на 1 кв.дм.
Тяговооруженность - 0,75.

----------------------------------------------- ***------------------------------------------------------
Модель сделана их 2х слоёв 3,5 потолочки, а потом из пеноплекса сделал фюзеляж и нос. В центральной части крыла – где вклеены трубы двигателей - добавил для прочности третий слой потолочки шириной 210мм. Этой толщины (10,5мм)вполне достаточно для надежного приклеивания труб двигателя.

Основные размеры.

Потолочку клеил 2х сторонним скотчем. Уже давно соединяю слои потолочки именно 2х сторонним скотчем. Быстрее, проще и легче обычного клея. В крыло вклеил лонжерон шириной 10мм из линейки. Так же для усиления вклеил реечку по
продольной оси модели.

Именно в таком виде, как на чертеже, с временно прихваченными скотчем стабилизаторами и был определён центр тяжести крыла целиком. ЦТ определял как всегда, запуская крыло с прихваченными стабилизаторами прямо в комнате. Без носа. Конструкция очень легкая, поэтому скорость планирования маленькая и опасности повреждения нет совершенно. В самом носу подбором груза (гайки), добился нормального планирования и с помощью приспособления с опорами под крыло, привел крыло в равновесие, определил и отметил ЦТ.

Простое приспособления для балансировки модели и определения ЦТ.

Трубы двигателей склеил из 3х слоёв ватмана на подходящей оправке клеем ПВА. Длина труб 200 мм. После высыхания трубы приобрели достаточную жёсткость. Импеллеры плотно вставляются в трубы.

В крыле, в нужных местах, сделал прорези и вклеил эпоксидкой трубы.








Далее они переходят в каналы воздухозаборника прямоугольного сечения



Фюзеляж и нос сделан из пластин 20мм пеноплекса. Вес пустой готовой тушки получился 250 грамм. Нос прибавил к длине модели 37 см и общая ее длина составила 100 см.


Между каналами воздухозаборника в районе ЦТ приклеил брусок пеноплекса для ручного запуска, а по обе стороны от него расположены два регулятора скорости. В этом месте они хорошо обдуваются.

Карман для аккумулятора сделан снизу фюзеляжа, под пластиной крепления переднего шасси.

После сборки корпуса поставил модель крылом на приспособление ЦТ в точках ранее найденого ЦТ и прикинул размещение бортовой электроники с аккумулятором.
Крыло стоит на опорах в точках ЦТ. Модель сбалансирована

В завершение сделал лёгкий камуфляж светлых тонов для хорошеё читаемости в небе на большом расстоянии, так как модель скоростная и требует большого внимания при пилотировании.

Элеронов модель не имеет и управляется только стабилизаторами в режиме передатчика "Дельта".





Основное шасси – под крыльями - пока не установил, так как первые полеты производил в поле, а там в шасси нет необходимости.
В заключение несколько слов для любителей критики. Я никогда не делал модели - копии, поскольку изготовление копии требует очень много времени, незаурядного терпения, требуются иные материалы. Одним словом - соответствующие трудозатраты. Я делал модель для себя, для души и не претендую на слово КОПИЯ или даже ПОЛУКОПИЯ.
Это просто РУ модель, но она не плохо летает, отлично управляется и в первом же полете я получил солидную дозу адреналина. Но моделька оправдала мои ожидания и подарила мне незабываемые ощущения. И я доволен.
Облет модели состоялся 7 Июня и прошел без малейших проблем. ЦТ на этапе постройки был определён правильно, даже триммирование не потребовалось.
Отдельная благодарность моему внуку Дмитрию за хорошее видео !
Первый полет Т- 50 :



Второй полет Т- 50 :



В заключение предлагаю посмотреть полеты моих предыдущих импеллерных
моделей периода 2013 - 2015 годы. С чего все эт начиналось.

Здесь полет предыдущей импеллерной модели "Фрегат". Импеллер 64 мм.



А тут предшествующей модели "Бриз". 2 импеллера 50 мм.



Здесь соответственно "Мираж 3". 2 импеллера 64 мм.



Полет "Мираж 2" в марте 2015 г.



Ну и тут моя самая первая импеллерная модель "Мираж 1". 2013 год. Импеллер 50 мм.
С неё и началось моё увлечение ипеллерами.



Всем удачных полётов и мягких посадок !