Давненько я не писал, потому как был занят работой и досборкой своего пено-монстра. (про него можно почитать тут и тут.)

Но сегодня я расскажу про новую аппаратуру.

FrSky Taranis, который я ждал с момента анонса и был наверно в первой сотне в предзаказе, но приехала она ко мне только неделю назад. Вот в таком виде:



Чемоданчик дешевый, но вполне себе крепкий, но для транспортировки на поле я его использовать не буду, просто приятный бонус. Внутри все как обещано:

  • Аппаратура Taranis 16-тиканальная
  • Приемник X8R 8/16 каналов с новыми PCB-антеннами.
  • Шнурок с распределителем веса
  • Аккумулятор с зарядкой.




Приятной неожиданостью стала карта microSD 2 Гб уже установленная в пульт. То ли при проверке не вытащили, то ли это бонус за долгое ожидание. Вообщем ее в комплекте быть не должно. =)

 
 

Я не мастер описывать аппаратуры потому что у меня их всего 2 (Futaba T6J и Futaba 8FG Super), поэтому все это исключительно мои субъективные ощущения. А если вы еще и вторую часть статьи будете читать, то я вообще не несу отвественность. :3

Вот сравнение Тараниса и Футабы:


 

Но и мое мнение о Таранисе:
 

Что понравилось:
 

  • Классический JR-овский дизайн для меня нейтрален, это скорее дело привычки.
  • Эргономика на хорошем уровне, более того, дотягиваться до дальних переключателей мне на Таранисе удобнее чем на 8FG
  • Качество изготовления - выше всяких похвал. За эти деньги меня не покидает ощущение, что я его украл.
  • Все подогнано стык-в-стык, стики ходят великолепно, четко, плавно. Все переключатели сидят очень плотно, щелкают приятно.
  • Никаких проблем с первоначальными настройками я не испытал и довольно большой носитель был настроен за один вечер с перекурами на мануал по незнакомой системе openTx. (включая довольно непростые, в сравнении с футабой, настройки замедления закрылок, микс от них на руль высоты с таким же замедление, работа флаперонов)
  • Голосовое оповещение реально удобная вещь. Когда тебя раз, скажем, в 30 секунд будут предупреждать что у тебя "Закрылки в положении 1", о чем я регулярно забываю, это очень удобно.
 
Что не понравилось:

  • Синяя подсветка.
  • Несъемная припаянная к плате антенна (производитель уже сообщил, что это было требование сертификации для европейских стран, но все же)

Да, это единственно что меня напрягло =) Я не шучу, я абсолютно целиком и полностью доволен аппаратурой и она стала моей основной для полетов по камере. Futaba T6J остается вертолетной аппой, а вот 8FG скорее всего отправится на барахолку. 

Вот про последний пункт "минусов" и пойдет речь во второй части статьи.


Переделываем штатную антенну: 



Я, почему-то, не доверяю LRS системам и летаю исключительно с бустером 2.4 ГГц, поэтому наличие для меня нормального RP-SMA гнезда на аппаратуре критично. У Тараниса антенна несъемная, поэтому пришлось забраться внутрь:

Общий вид (можете оценить качество сборки): 

 

Антенна припаяна к плате и посажена на термоклей (или типа того).

Не долго думая сковыриваем клей и внезапно отпаиваем антенну.



Сетуем на то как много припоя ушло на "землю". И готовимся к припайке на это же место своего хвостика.

Сразу оговорюсь, нужен паяльник с тонким жалом, аккуратность и полное понимание что ты делаешь. Ну и конечно не обойтись без "третьей руки" в виде крокодильчика паяльной станции, потому что это все реально маленькое и полоснуть припоем по дорожкам много ума не надо. 



Я отметил на фотографии куда должен идти сигнальный провод (центральный в кабеле) и куда земля (оплетка).



После пайки неаккуратно заливаем термоклеем на самой низкой температуре (у меня это 150 градусов)




Вот собственно и все. RP-SMA конец, который выходит наружу я приклеил на циакрин, держится очень хорошо и на всякий случай прихватил термоклеем сам кабель внутри аппаратуры, чтобы не болтался лишний раз.

 

После такой операции можно подключать любую удобную вам антенну, включая бустер (ради которого я это и затевал)

 

Справедливости ради нужно заметить, со штатной антенной и приемником аппаратура позволила улететь на 970 метров, лишь после этого сигнал пропал.

Ну и бонусом - небольшое видео с облета моего носителя, просто для полноценной статьи про полеты по камере на нем пока мало материала, но похвастаться уже хочется.

Проверка дальности на 2:40. Антенны как попало лежат внутри.

 

Еще одна поверка, уже с нормально расположенными антеннами.



И скоро, скоро третья статья про уже настоящие полеты Sky Cruise, отвественно заявляю, что самолет получился просто караул.