Альтернатива для тех, кто пока не готов потратить 200-400$ на покупку магазинных видеочков. Поэтапная постройка по двум технологиям. Плюсы и минусы
Предисловие. Идея постройки их не нова, и уже не один год мусолица на модельных ресурсах, например тут:
http://fpv-community.ru/topic/303-videoshlem-dlia-fpv-hdgoggles/
http://forum.rcdesign.ru/f90/thread295913.html
но зачастую сдерживающим фактором становится их… дизайн. Он на любителя, слишком уж громоздкой получается вся конструкция, да и вид зачастую оставляет желать лучшего. Лично для меня это как то второстепенно, как я буду выглядеть в поле в глазах степных сусликов))), мне хотелось попробовать этот девайс, не переплачивая лишних денег. Основной элемент видеочков/видеошлема – дисплей, сообщество рекомендует такой вот проверенный вариант http://www.aliexpress.com/item/VGA-HDMI-AV-Audio-Ypbpr-USB-Optional-of-LCDdriver-board-support-5-6-inch-LCD-modules/848251590.html , цена соответствующая. Я же решил начать с более бюджетной модели. Двухнедельные периодические поиски с перепиской с продавцами алиэкспресса и ебея позволили сделать выводы – найти дисплей около 5 дюймов и разрешением не менее 800*480 дешевле 2000р. практически невозможно. Практически. Зачастую описание не соответствует действительности, так все парковочные мониторы до 2000-2500р. на деле имеют разрешение 480*240. Оно маловато. И все же дисплей я нашел. Вот он http://www.aliexpress.com/item/5-800x480-Color-TFT-LCD-Module-Display-w-VGA-AV-Video-Driving-Board-Optional-Touch/1590643118.html . Диагональ 5 дюймов, разрешение 800x480, TFT с AV входом, даташит http://www.buy-display.com/download/manual/ER-TFTV050-3_Datasheet.pdf
Кстати тут он стоит дешевле http://www.buydisplay.com/default/5-inch-lcd-screen-tft-module-800x480-vga-video-av-driver-board . С алиэкспресса посылка добралась до меня за 20 дней. Монитор пришел хорошо упакованным в две таких коробочки (отдельно экран и отдельно плата драйвера с проводами, все в вспененном полиэтилене.



Постройка из потолочки по чулочной технологии. Сначала решено было сделать из того что было под рукой – потолочной плитки.
Прежде всего после сборки дисплея, плата драйвера была приклеена на двухсторонний скотч к обратной стороне экрана (внимание, есть опасность закоротить контакты разъемов, их нужно закрыть также скотчем). В таком виде я и монтировал монитор в очки, а также это было сделано чтобы не повредить шлейф во время работы/подгонки. Все лишнее было убрано (типа VGA, питание и видеовход припаяны к плате).





Понадобилась большая линза, она же линза Френеля, она же «магическое увеличительное стекло» иногда встречающееся в магазинах детских игрушек и канцтоваров. У меня была такая, даже не знаю откуда. Есть и вторая – заказанная с амазона еще осенью, правда она не гнется и сильно искажает в силу своей большей увеличительной особенности. Линза нужна для того чтобы глазам было более комфортно смотреть в дисплей, находящейся почти у самого лица. Платой за это является небольшое размыление изображения по краям, а также немного текстурированное изображение в силу того, что линза имеет микронасечки.





Для первоначальной подгонки, да и осмысления того, что хочу получить в итоге, а также определения оптимального для меня расстояния от глаз до дисплея, был изготовлен макет. Очки – обычные защитные при проведении абразиной резки. Покупались пару лет назад в строительном магазине буквально за 100р. (на форумах иногда встречается, что люди берут горнолыжные, но там цена как правило начинается от 1000р. и выше, решаем сами исходя из бюджета).







Далее сам процесс постройки, потолочка клеилась клеем Титан, временная фиксация иголками, посадочные вырезы для лица брались по макету очков, а под переносицу алюминиевой спицей. Нижняя часть сложной формы была получена путем срезания лишнего пенопласта по двум металлическим направляющим нихромовой струной.



















Конструкция получилась хлипковатая, зато очень легкая. Решено было ее усилить по так называемой «чулочной» технологии. Вообще очень универсальный способ, можно получать очень сложные предварительные поверхности при работе со стекло/углепластиками. Наш шлем/очки (так до сих пор и не определился как же их правильнее называть, но пусть будут очки) обтягиваем женскими колготками, либо просим у супруги/подруги, либо отправляем кого то в магазин, если некому идти – идем сами, но будьте готовы к насмешливо/подозрительным взглядам продавцов, когда здоровый мужик стоит и щупает выбирая колготки…))) Фиксировал их иголками. Затем пропитывал эпоксидной смолой. Где ее взять? Продаются наборы по 200-500г. Дзержинской эпоксидной смолы ЭД-20, как правило в магазинах хозтоваров/радиоэлектроники. Перед нанесением смолу желательно прогреть до 40-50гр., она станет от этого пожиже.









К сожалению, у меня была смола старая, точнее отвердитель с истекшим сроком годности (еще советский), так что полимеризация идет очень медленно до сих пор, но надеюсь что через пару недель он все же будет готов. Поэтому было решено попробовать альтернативный вариант!



Постройка из рекламного пластика (пористого ПВХ).

Давно хотел поработать с этим материалом, но все не было нужны. Хотя однажды столкнулся с ним еще давно – при распиле стенок ящиков из советского холодильника, там использовался точно такой же материал. Материал, о котором идет речь – мелкопористый поливинилхлорид, легкий и гибкий, легко режется канцелярским ножом. Можно найти в конторах, продающих продукцию для производства рекламы, баннеров и прочего оборудования. Там же можно найти и хороший цианоакрилатный клей и виниловые пленки. В конторах где делают всякие рекламные прибамбасы, задарма можно набрать кучу обрезков, которых хватит на десяток видеоочков. Так что где искать материал – вы знаете.
Мне даром по знакомству достался кусок белого ПВХ толщиной 3мм габаритами 2000*1500мм, также был приобретен хороший секундный (цианоакрилатный) клей Cosmofen CA 12 за 200р. (50гр.). Виниловая пленка у меня уже была, приобрел давно по случаю тут http://www.aliexpress.com/item/127X30CM-3D-carbon-fiber-vinyl-film-carbon-fibre-sticker-50X11-8-13-color-option-FREESHIPPING-car/494326445.html . Процесс постройки и сборки ниже.

















Блок кнопок был установлен в отдельный отсек, как и разъем питания и видеовход. При постройке из потолочки до этого момента я так и не дошел. Но, у меня дисплей работал и без кнопок. Он автоматически включается при подаче напряжения, если нет входящего видеосигнала через 10-15 секунд отключается. Автоматически выбирает сигнал с двух входов. Так что не устанавливая кнопки, можно лишь лишиться возможности настройки соотношения сторон, яркости, цвета и пр. остальной функционал сохраняется. Рамку экрана закрыл пленкой, также как и всю внутреннюю поверхность очков.















Видеоочкам была подогнана резинка от слесарских очков, посадочное место оклеено поролоном. Изначально была идея установить крепеж от сварочной маски, благо была ненужная, но так и не смог подогнать ее так, чтобы было удобно снимать/одевать очки одной рукой. Поролон же был взят обшитый с одной стороны тканью с этого же крепежа сварочной маски (уплотнительный чехол на затылок одной из дуг крепления).

















И вуаля!







П.С. теперь о некоторых НО. Очки получились немного тяжелее, чем хотелось бы. Мне, человеку привычному часами находиться в противогазе/респираторе/сварочных очках/маске и прочее, это удобство не доставляет, но для людей непривычных это станет серьезным минусом. Поэтому я бы хотел дать совет тем, кто будет делать аналог моих из ПВХ – максимально облегчите конструкцию. Я собираюсь их летом переделать, а именно – убрать совсем блок кнопок и разъемы питания/видео, переднюю стенку заменить на пенопластовую (вообще чаще использовать потолочку в сочетании с пластиком), пластик делать не сплошным а с перфорацией – обклеивая черной виниловой пленкой, мы тем самым исключим засвет дисплея солнечными лучами. Есть и вторая задумка – сделать из ПВХ лишь каркас, обтянуть его чулком и проклеить эпоксидной смолой. Вариантов много, какой удобнее вам – выбирайте сами, я лишь поделился историей своей постройки.