Постараюсь быть лаконичен и вкратце расскажу свою историю. Все произошло совершенно случайно, однажды проходя с другом мимо пустыря мое внимание привлек странный фыркающий звук в небе, немного спустя заметил необычный летательный аппарат, хаотичными движениями он ловко маневрировал в небе, сразу стало понятно что на самолет он не похож, ибо не крыльев, не хвостовых оперений, на нем не заметил. Подчиняясь своему любопытству не задумываясь пошел к парню который управлял этим чудом инженерной мысли. С большим интересном наблюдая за полетом начал заваливать его своими вопросами, и с этого момента я открыл для себя понятие "квадрокоптер". Мы обменялись контактами и разошлись. Сидя прохладным ноябрьским вечером с чашкой горячего чая за компом, начал все гуглить на тему квадрокоптеров, зарядившись морем энтузиазма, принял решение собрать такой девайс)) Потихоньку откладывая копеечную студенческую стипендию и родительские надбавки насобирал необходимую сумму на покупку аппаратуры для постройки данного аппарата.

Заказали следующее: в качестве мозга (полетного контроллера) была взята система APM 2.5, GPS антенна на модуле ublox NEO-6M, 4 двигателя 2217 930kv, под них регуляторы по 20 ампер, и прошивкой SimonK, аккумулятор липоля на 3.7 ампера, аппаратура Turnigy 9XR, и был собран самодельный ВЧ модуль на 433 мГц, LRS на базе atmega 328 в SMD корпусе и микросхемы самого генератора, купленная на AliExpress.

Не теряя времени приступил к набросками эскиза будущего коптера




Затем приступил непосредственно к изготовлению самой рамы, в основе ее лежат алюминиевые рейки, куплены в строительном супермаркете и фольгированный стеклотекстолит (в дальнейшей обработке некоторых деталей, медное покрытие вытравил раствором хлорного железа)



Немного мучаясь со сверлом и надфилями изготовил части двух этажей коптера, разделил аккумуляторный отсек от отсека где в дальнейшем будет размещаться GoPro путем припаивания поперечной стенки (она же служит как предохранитель в случае краша, чтоб аккумом не вынесло камеру)





Изготовив все необходимые детали, приступил к сборке 



Прикрепил регуляторы и припаял общее питание, подключил навигационные огни (чтоб легче было распознать его стороны в небе при полетах с плохим освещением)





После завершения сборки всей конструкции, приступил к установке другой аппаратуры 

 
В конечном итоге получился вот такой няшный аппарат. Полетный вес получился достаточно большим, вместе с камерой 1300 грамм, согласитесь,кирпичик)




Затем приступил к прошивке и калибровки самого мозга, тут я конечно намучался...) с первого раза было сложновато разобраться... долго настраивал пиды и т.д но в конечном итоге довел дело до своего логического завершения и произвел первый полет)) с тестированием режима loiter (это удержание позиции) Рад был как слон, все-таки первые полеты) ну думаю вы меня понимаете... ) и обошлось без краша. На видео видно как коптер держал позицию без моего участия и внезапно его повело, мне кажется это поплыли показания GPS но несмотря на это коптер самостоятельно вернулся в свое исходное положение, а я отделался легким испугом :)




Спустя некоторое время которое мне потребовалось на обретения навыков пилотированияя стал заниматься съемками городских пейзажей, и постил их в местном паблике, где я являюсь одним из админов. Фотографии произвели неожиданную авацию публики, и я стал этому уделять больше внимания и продолжал снимать  более эффектные фото, вот некоторые покажу вам :)

Андреевский собор




Наша мэрия




Памятник Шевченко



Район сокол



Памятник погибшим морякам, на набережной


 
Фото такого типа привлекло внимание городских фотографов, и они предлагают мне сотрудничество.. появились шансы заработать на съемках такого рода, коль это оказалось востребовано, я подумал, почему бы и нет.. :)

Понимая что такое занятие привлекает интерес многих людей, решил просветить в это дело свой техникум, учусь я на третьем курсе на электронщика, и у нас есть много ребят которых бы заинтересовала такая тема, решил устроить некую пропаганду и развитие этого увлечения в нашем городе (спустя некоторое время в наши ряды вступило еще 3 моделиста =) )

У нас там есть небольшое открытое пространство поблизости технаря, и я там устроил показательные полеты, собрались некоторые преподаватели и студенты, все с интересом наблюдали за происходящим) вот несколько кадров с полетушек))






В дальнейшем планирую построить коптер чисто для съемки, с расчетом установки дополнительной аппаратуры. На этом хочу закончить эту статью. Спасибо всем кто дочитал до конца, жду ваше мнение по поводу проделанной работы, советы, поправки, и аргументированную критику. Не судите строго, это моя первая статья. Еще раз спасибо! :)