Установка звукового модуля Benedini TBS mini на модель тягача БТС-2

Всем привет!

Друзья - хочу Вас всех поблагодарить за поддержку и голосование моих статей. Благодаря Вам модель обрела долгожданный голос.

А теперь перейдём к установки модуля и акустики.
На сайте был приобретён звуковой модуль Benedini TBS mini и шнурок к нему. В модуль можно залить любой звук двигателя плюс с десяток дополнительных. Так же через модуль можно управлять включение фар, сервоприводов, вентилятора и др. В модуле есть встроенный усилитель, мощности которого вполне хватает для модели танка. Единственный недостаток динамик должен быть 8 ом !!! Можно так же подключить внешний усилитель, с двумя каналами и более.

Акустика установлена под кузовом. Установлены два 10-и сантиметровых НЧ динамика ITT (W.Germany), подключены последовательно для достижения сопротивления 8 ом. Два динамика в сумме дают большее звуковое давление, чем один и расширяется диапазон в сторону низких частот. Верхнюю панель усилили задемпфирована фанерой толщиной 10 мм. Крепится при помощи саморезов и клея. Корпус тягача используется как акустический ящик закрытого типа. Поставлен разъём (от питания) для быстрого соединения модуля с динамиками.








Звуки танков пришлось брать у Томаса (разработчик модуля). Он прислал звук Т-34, Т-55 (он же БТС) и Т-72. К сожалению звук от Т-55 мне не понравился. Пришлось искать звук дизеля от 55-го и делать всё самому. Также погонял модель дома с разными звуками ради интереса. Понравился звук от М2 Бредли, очень хорошие низа были. А так откатал и снял видео с тремя разными моторами.



На природе модель звучит по другому. И управление уже чуствуется не так как без звука. Главное всё синхронизовать правильно. Модуль это тоже позволяет сделать.

Звук Т-55



Вот оригинальный ролик, из которого взят звук. Всё нарезано: старт, холостой ход, средний газ, сброс газа и выкл (взято с другого ролика). Файлы должны быть в формате WAV 22кГц 8бит.



Звук М2 Бредли и детей покатали.



И звук от Т-34, плюс у нас наконец то выпал долгожданный снег. Заодно проверили проходимость модели. Ни хуже чем на Т-64, а он был лидером по проходимости.



А так модель считаю законченой, свет стоит, троса уложены. И конечно же - ЗВУК ДИЗЕЛЯ !!!
Спасибо всем за поддержку !!!

П.С. Если есть вопросы - обязательно всем отвечу.