В этой статье хочу поделиться своим методом постройки виброизолирующей платформы для размещения видеокамеры и FPV оборудования, которая подойдет для установки на практически любую раму коптера.


Многим, кто занимается видеосъемкой с воздуха, знаком так называемый эффект "желе" возникающий из-за вибраций, который изрядно портит качество видео и от которого порой не так просто избавиться. Предлагаю решить эту проблему путем изготовления демпфирующей платформы на стальных тросиках и разместив на ней не только видеокамеру, но и вообще все FPV оборудование (как известно, сильные вибрации "вредны" также и видеопередатчику).

Данная конструкция вполне подойдет на любой коптер и не привязана к какой-то конкретной раме. У меня под рукой оказалась рама MF450 Locust c пластиковыми лучами-клонами DJI и центральными пластинами из стеклотекстолита. Лучи не обладают достаточной жесткостью, ввиду чего вибрации нам обеспечены. Это и будет отличной проверкой работоспособности нашей виброплатформы! Забегая вперед, скажу - она справилась, в чем вы сами сможете убедиться, посмотрев видео с борта коптера в конце статьи.

Итак, приступим к изготовлению! Нам понадобятся:

Стальной велосипедный тросик переключения скоростей диаметром около 1 мм (спросить тросик "шифтера" в веломагазине).



Уголок алюминиевый 10 х 10 мм, толщина стенки 1 мм (купить в хозмаге).


Небольшой кусок вспененного ПВХ пластика толщиной 2 мм. Можно найти пару обрезков у рекламщиков :)


Теперь берем канцелярский нож и вырезаем из ПВХ два одинаковых квадрата 15 х 15 мм.


Делаем тупым предметом (плоская отвертка) канавку по середине квадратов.


Зашкуриваем один конец тросика, капаем циакрин (суперклей) в канавку и прикливаем тросик.


Капаем еще клея, накрываем сверху второй половинкой и хорошенько прижимаем, чтобы получился "бутерброд".


Откусываем кусачками (надо мощные) тросик так, чтобы длина его была 55 мм. Приклеиваем "бутерброд" на другой конец. В итоге расстояние между ПВХ квадратиками долно быть 40 мм. Вид сверху:


Один демпфер готов. Всего нужно сделать 4 штуки. Затем в них сверлятся крепежные отверстия, также можно покрасить по желанию.

Теперь отрезаем профиль необходимой длины, сверлим крепежные отверстия и прикручиваем к раме.


Прикручиваем один конец демпфера к алюминиевому уголку, а другой конец к платформе на которой будет размещена камера. Таким образом устанавливаем все 4 демпфера. Платформа должна быть жесткой, ее можно сделать из стеклотекстолита (так получилось, что в комплекте с моей рамой уже была готовая пластина, чем я и воспользовался).


Устанавливаем оборудование и готово!


Коптер в сборе:



Возможно, некоторые ньюансы будут более понятны после просмотра данного видео:



А вот и результаты летных испытаний:






Благодарю за внимание! Буду рад, если данная статья окажется вам полезной.

Всех с наступающим!