Есть бикслер с фпв и выяснил, что расположение видео передатчика 5.8 в хвосте не лучшим образом отражается на управляемости, устойчивости в полете. Появилось желание передатчик разместить по ближе к центру тяжести, а антенну вынести на хвост. Выяснил, что не так просто найти короткий "штампованный" удлинитель для RP-SMA антенны в моем городе. Паять самому не получится т.к. не только с временем напряженка, но и нормальный удлинитель имеет неслоколько децибел потерь. Встречал (для 1200 мгц) такой вид выноса: монополь - удлинитель обрезан по нужной длине, экран оплетки зачищен на нужную длину согласно вычислениям в соответствии с длиной волны передатчика.
У меня на видео передатчике стоит стоковая сосиска. Потеряю ли дальность связи если убру диполь и монополем выведу в хвост? Комплект приемника и передатчика SkyZone

В пути Передающий модуль OrangeRx Open LRS 433MHz, для передатчика (совместим с JR/Turnigy) (100мвт) очень много обсуждений вокруг этого модуля. С прошивкой/цифровой его частью разобраться смогу, но вот про антенны я не силён. В одном видео на ютубе чувак рассказывает о не качественной стоковой и заменяет ее на V (Vee) антенну. В другом видео у мужика антенна сантиметров 30. Здесь на паркфлаере в комментах передатчика ЛРС молодой человек написал, что стоковая антенна весьма достойна.
Кто нибудь "игрался" с антеннами для Оранжевого ЛРС, с целью получить максимальную дальность?