Когда я начинал делать этот станок, я перелопатил кучу информации в поиске различных идей конструктива. Больше всего меня интересовали фотографии готовых станков и различных этапов сборки. Поэтому и эта статья будет в виде фотоотчета с небольшими комментариями.
Это мой первый станок. Опыта постройки и эксплуатации не было. Когда только начинал, думал сначала сделать небольшой подвижный стол. Эдак 400х400. Но по ходу дела захотелось большего. В итоге получился портальная конструкция.

Сперва взялся за ось Z. Использовал довольно хиленькие 12 мм направляющие. Для подачи - трапециевидный винт 12х3 с бронзовой гайкой (он же и на оси Y). Материал стенок - дюралька АМГ 10 мм. Шпиндель: kress 1050 1кВт, 30000 об/мин. Упорные шариковые подшипники в корпусах. Ход по оси Z — около 80 мм.



Ось Х. Приблизительные размеры: 1000 х 500 мм, направляющие диам. 30 мм. Стальной швеллер. ШВП 20 мм. Подшипники роликовые упорные через латунные втулки.



Портал. Диаметр направляющих оси Y — 20 мм. Длина 500 мм.


Рабочее поле получилось примерно 740х280х80. Вес эдак 70 кг. В качестве стола доска клееная сосновая 40 мм толщиной (ступенька). Можно попробовать и дубовую, но я пока еще и эту не испортил :) Ставил временно. Получилось как постоянное решение. Моторы Nema 23. Контроллер на основе TB6560. Крутит моторки LinuxCNC (EMC2).

На фотографиях отсутсвуют некоторые моменты облагороживания: ручные крутилки на моторах, концевые выключатели и резьбовые втулки в столе. Если нужно будет - зафотаю.

По итогам постройки понял что на диаметре направляющих экономить не стоит. Если буду переделывать, то поставлю как минимум 16 мм на Z. И ШВП везде. Оно хоть и дороже, но позволяет хорошие скорости подачи иметь при приемлемой точности. Трапециевидный винт тоже нормально, но медленно.

А так станок себя оправдывает. Пилю на нем относительно редко, но метко. В основном дерево, пластики, композиты, мягкие цветные металлы.

Небольшое видео процесса фрезерования удлиненного луча для QAV540


А это пылесос для сборки стружки

Классная штука я вам скажу. Мусор можно месяцами не выбрасывать :)

Буду рад если мой пример вдохновит кого-нибудь на постройку подобного. Чертежи я намерянного не выкладываю. У меня многое было определено размерами заготовок и направляющих. Да и половина чертежей затерялась.

Статья составлена на основе материалов с моего блога.