Собрал свою первую Цессну из потолочки. Делал по видео урокам Сергея Шевырина, дай Бог ему здоровья и долгих лет жизни! Так подробно все рассказать кроме него еще никто не смог. Заказал комплектующие по рекомендациям того же Сергея.
Купил беспроводной адаптер для подключения симулятора к передатчику. Пару дней тренировок, несколько десятков разбитых самолетов, столько же удачных взлетов-посадок и вот, настал день "Ы"! Моя Цессна решилась-таки отправиться в свой первый полет.
Для этого была взята дочь в качестве оператора и собственно, я, в качестве пилота-стажера. Первый вылет прошел в относительно спокойной обстановке. Малышка взлетела, сделала несколько кругов и благополучно и мягко возвратилась на грешную Землю.
Обрадованные таким чудесным положением дел, мы с моей операторшей решили слетать еще разок. Взлет и полет прошли, как и в первый раз. А вот с посадкой вышла засада. Во-первых, машину теперь буду всегда убирать подальше от места полета. Во-вторых, все же при полетах надо выставлять хотя бы ленточку для определения направления и силы ветра. В общем, дело было так. Захожу на посадку против ветра, бросаю газ, тут резкий боковой порыв сносит самолет вправо. Я по-газам, и руля влево. Но скорость то уже потеряна. Модель клюет к земле и одновременно уходит из поля зрения, скрывшись за машиной.
Видел бы я ее, вытянул бы вверх. Но увидел я только выползающую из-за машины по земле. К счастью, конструкция оказалась довольно крепкой. Повредился только киль. Его как срезало вровень с фюзеляжем. На второй модели попробую сделать его из двух слоев потолочки. Все покрепче будет.
Модель уже восстановлена и готова к новым полетам. Осталось только дождаться хорошей погоды. А вот ее то Гисметео как раз и не обещает. Ну да ничего, полетаем пока на симуляторе, опыта поднаберемся. Тем более, там гдето в Фениксе есть местность с ветрами. Фото к сожалению, нет.
На фото Цессна уже после восстановления. Есть видео первого полета. За него прошу строго не судить. Снимала 11-летняя дочь, опыта съемки летающих объектов у нее нет. Но очень хотелось запечатлеть первый полет.



Большое спасибо тем, кто одолел такое количество букв!