Здравствуйте. Сегодня я хочу представить вам свою первую зальную авиамодель.

Решил я сделать себе модельку для зала, чтобы потом на ней тренировать пилотаж, ведь весной будут соревнования.
Стал искать чертежи, и выбор пал на этого яка. Чертеж: (cehrt-shok-fly-yak55.zip) .
Делал я этот самолет из потолочки с применением карбона.
Начал с вырезания заготовок. Вертикальную часть фюзеляжа пришлось сделать из 2 частей, склеенных встык, потому что целиком фюзеляж не помещался на лист потолочки.
Далее вырезал крыло и все остальные детали. После этого я начал склейку (клеил на уран, так как он быстро сохнет). Сначала изготовил горизонтальную часть самолета, склеив носовую часть, крылья, хвостовую часть и стабилизатор. В крыло вклеил 2 мм карбоновый пруток. Далее разрезал заготовку фюзеляжа на верхнюю и нижнюю половины и верхнюю приклеил к горизонтальной части. Получилось примерно так:

Затем я приклеил нижнюю часть фюзеляжа. Далее занялся моторамой: она сделана из какого-то белого пластика. Для ее крепления я сделал в носовой части утолщения, наклеив с каждой стороны по прямоугольничку из потолочки. А от моторамы до крыла я наклеил усиления из 3 мм депрона (остались от чего-то маленькие кусочки, и я решил применить их). Далее навесил рули при помощи майларовых петель и сделал из карбона подкосы на крыло и стабилизатор.
Установил серво: на крыло я поставил HXT 500, а на РВ и РН - какие-то безымянные 3-х граммовые машинки. На элероны провел карбоновые тяги, а на РВ и РН - из ниток. Кабанчики сделаны из стеклотекстолита. Далее я установил мотор и отправился на облет:


А вот фото готовой модели: