Очередной год ушёл в прошлое, чем же он запомнился "Фрегатовцам"?



В апреле отметили 25-летие праздником с миниконцертом и приглашением гостей - родителей, бывших и нынешних учеников.

Никита Кононов закончил школу и поступил в академию им. Жуковского, однако его АИР так и не подняли.



Игорь уехал в Брисбен что в Австралии к отцу да так и не вернулся. Через маму передал привет, сказал что всё хорошо а вот кружков там увы нет!



Данил закончил свою "Экстру". В начале учебного года после "Экстры" (!) построил ещё один тренер. На аэродроме был один раз, порулил и дальнейшие тренировки игнорирует. Строитель одарённый а вот лётчиком похоже ему не быть.



После участия в чемпионате ДВФО мой главный лётчик Илья Казанцев "пересел" на "Экстру". Самолёт здорово отличается от привычной ему техники а итоговые соревнования в сентябре! Справился, выкрутил весь С-11 и в который раз первое место за ним!



Ещё были показательные выступления для пионерских лагерей "Патриот" и "Родник". Детей привезли автобусом на аэродром, время было строго ограничено, однако с ужином детишки решили подождать, очень уж им хотелось под занавес увидеть полёт "Бумеранга" Валерия Сокиряка. Зрители были в восторге, Валера выполнил скоростной полёт модели с турбореактивным двигателем + работа дымсистемы. Похоже подобные показательные выступления клуба "Пилот" и "Фрегата" становятся традицией.



Я обратился с письмом к верхним людям с просьбой рассмотреть возможность поездки моих комсомольцев на Россию в 2017 году. Ведущие пилоты "Фрегата" сейчас учатся в 10-м классе, если не выберутся в 17-м то уже никогда, ибо после 11-го ЕГЭ и дальнейшее поступление в ВУЗы займёт всё лето 18-го.

Из летних удач Кирилл Першин в конце сезона 16-го стал самостоятельным лётчиком, на фото он справа.



Как обычно всё лето тренировал начинающих и опытных пилотов. На аэродром пацанов везут родители ну и меня. Количество батареек ограничено, всё детишкам. В конце сезона прикинул - за весь сезон сам слетал раз 10 -15 не больше!

15 января 2017 года будет 10 лет со дня ликвидации ЦТТУ города Магадана и вот в декабре посетил нас наш бывший директор. Разница между тем "Фрегатом" который передавали в ДД(Ю)Т и сегодняшним разительная, 70 пацанов и три девчонки! Ух, тогда о таком количестве детей можно было лишь мечтать. Подарил бережно им хранимые все эти годы в гараже советские наборчики. Пацаны сначала обрадовались, потом пилили и плакали, ну откуда такая фиговая фанера?



В октябре - ноябре лидеры ездили в ВДЦ "Океан" на смену "Наука.Техника.Прогресс." отличились и там, привезли первое и третье места.



Немного фото автомоделей, мне вот для полного счастья только автомоделирования не хватало.




В сентябре в бухте Нагаево стоял фрегат "Паллада" мы тоже были на экскурсии. "Фрегат" на фрегате.



На фото одна из групп первого года обучения с первыми моделями.



Тимофей Краснов первый из новичков уже закончил свой тренер и ждёт полётов.


Ещё несколько свежих самолётов







В ноябре выдержали проверку посещаемости-наполняемости. А вот заслуженный ракетомоделист за четыре года в ДДЮТ так и не смог приспособиться (или не захотел?), кабинет освободил.

Кто то подарил Феденьке мой самолёт двадцатилетней давности! Хранить столько лет и отдать пацанам? Мальчишки не стали ждать лётного сезона, загрузили нос чем то тяжёлым и на импровизированных кордах крутили самоль прямо перед Дворцом. На фото после очередного ремонта.



Полугодие закончили грандиозными судосоревнованиями в последнем из оставшихся аж 3-х метровом бассейне. Впервые на соревнованиях первенство разыгрывалось и по категории "Девушки".






Сам заканчиваю очередную "Экстру", у мальчишек в работе ещё три таких модели. Если до конца учебного года успеют закончить - то летом нас ждёт массовый переход старших учеников на качественно более совершенную технику. Растём, чего и Вам желаем!

И самое, пожалуй, главное событие прошедшего лета - первый визит моего внука в моделку!