26 мая 2018 в Санкт-Петербурге прошёл Международный Молодёжный Водный Фестиваль. В рамках этого фестиваля проходил третий, финальный этап "Мастера посадки", гидросамолёты.


На первом фото лишь половина участников, самых дисциплинированных, которые зарегестрировались к 13.00, как и было обозначено в анонсе соревнований. Остальные, было около 30 участников, выспались, плотно позавтракали и тоже соизволили принять участие.
Мероприятие проходило в парке "300-летия Санкт-Петербурга". Площадка для гидросамолётов была ограждена от городского пляжа. Погода была - супер, поэтому народу было много. Многие с огромным удивлением узнали, что авиамоделизмом ещё кто-то занимается, спрашивали, где это, с какого возраста, а можно ли ребёнка записать.... С точки зрения популяризации авиамоделизма наше участие в фестивале было то, что надо. Посмотрите сколько зрителей и будущих авиамоделистов )))


Хочу сразу сказать, что на все наши полёты были оформлены все разрешения и на воздух тоже; для нас был установлен режим в радиусе 1500 метров до высоты 200 метров, поэтому все слашники и прочие прогулочные и коммерческие вертолётики облетали наш купол, мы были под "колпаком" )))
Порадовало множество самодельных моделей самого разного уровня, от свободнотворческих пенолётов, до профессионально выполненых копий-полукопий. Например:

Зачёт проводился в двух возрастных категориях: взрослые и юниоры. Кстати, победитель среди юниоров со своим двухмоторником и руководителем кружка.

Немного сомолётиков....








Кстати и наш жёлтенький бальзовый самодельный самолётик, про который говорили диванно-форумные спортсмены, что он вообще не политит.

Процесс постройки данного гидросамолётика описан ЗДЕСЬ.
Всех порадовал тов. Кашкин, который показал всем собравшимся, что у настоящего пилота руки могут расти откуда угодно )))))

Управлял он вот таким двухметровым монстром.

В рамках этого фестиваля мы провели третий, заключительный этап мастера посадки. Первый этап ( подробнее о первом этапе ) проводился в январе для самолётов на лыжах, поплывках (гидросамолёты), в общем все кто не на шасси. Второй этап соревнований - Мастер посадки на шасси ( подробнее о втором этапе ). И сейчас Мастер посадки на гидросамолётах. По итогам всех трёх этапов победитель был награждён Кубком (ручная работа) "Мастер посадки 2018" и главным призом - полукопия под ДВС (хайтековские сервы, бак, алюминиевый капот уже установлены), Мастер посадки 2018 с призами на фото.

Мы отлично провели время на празднике "День города", чего и вам желаем. Если доживём до следующего мастера посадки, то главным призом будет GoPro 3+ блэк эдишен.





Да, у нас был даже пьедестал )))

До новых встреч. Авиамодельный кружок при воскресной школе.