Несколько раз сталкивался с проблемой самовоспламенения радиоэлементов в приемниках , гироскопах и видеокамерах.Кажется ,что устройство безвозвратно потеряно , на него нет принципиальной схемы , но всегда остается надежда на его восстановление с минимальными затратами , даже если вы не обладаете сверх знаниями и не имея принципиальной схемы устройства.
О восстановлении некоторых таких устройств с которыми я сталкивался я расскажу ниже.
Наиболее часто без всякой веской причины в радиоаппаратуре самопроизвольно воспламеняются танталловые конденсаторы и как правило устройство перестает работать .
Пробой танталовых конденсаторов связан с резким возрастанием токов утечки . Как и все конденсаторы, танталовые конденсаторы имеют токи утечки. Возрастание тока утечки связано с пробоем диэлектрика (Ta2O5). Механизм пробоя достаточно хорошо изучен. Диэлектрик, изначально имеющий аморфную структуру, на отдельных участках поверхности кристаллизуется под действием различных факторов (температура, высокое напряжение). Кристаллический пентаоксид тантала является проводящим материалом, что приводит к резкому возрастанию токов утечки .
Существует несколько основных видов дефектов приводящих к выгоранию конденсаторо:
1. Механические дефекты диэлектрика.
2. Примеси и включения в диэлектрике.
3. Участки кристаллического диэлектрика, возникшие при производстве.

Пару раз у меня выгорал конденсатор на приемниках Turnigy 9X , на гироскопе Turnigy TG-380 .
Как правило поврежденный конденсатор обугливается с противным дымом полностью или в нем прогорает дыра , он вспучивается или трескается.
Такой конденсатор нужно аккуратно тонким жалом паяльника отделить от платы.
Места нагара вычистить механически скальпелем или иногда достаточно протереть место спиртом.
После можно попробовать включить устройство без конденсатора , как правило он заработает без него.
Взамен сгоревшего конденсатора можно подобрать по емкости и вольтажу аналогичный со старых плат сидиромов или жестких дисков и установить аккуратной пайкой на место ,соблюдая полярность.
О танталовых конденсаторах и их полярности смотрите здесь:(Пробойтанталовыхконденсаторов.pdf)
Танталовые конденсаторы очень дешево партиями продаются на Алиэкспрессе.
В принципе, если позволяет место , то можно поставить обычные электролитические конденсаторы.

На одном из приемников Турниджи 9Х у меня воспламенился стабилизатор , обозначение его было трудно идентефицировать, а по назначению было ясно что он понижает напряжение в приемнике с 5 до 3,3вольт.
Так как такого у меня на замену не было и фольгированные места для припайки отгорели , то я использовал небольшой стабилизатор напряжения с Алиэкспресс.


Выставив на нем напряжение 3,3 вольта( отдельно от приемника) и заизолировав термоусадочной трубкой я припаял его выводы в местах где стоят массивные детали. Размеры пластмассового корпуса приемника позволили расположить плату стабилизатора с противоположной стороны в термоусадочной трубке.



На бескорпусной видеокамере с передатчиком 5.8G 40CH AIO FPV CAMERA , состоящей из двух паралельных плат также выгорел стабилизатор на 6 ног (его индекс 86288) ,причем сгорели все токоведущие проводники к которым н был припаян и под микросхемой осталась обугленая яма. Самое обидное ,что произошло это на втором подключении камеры с OSD платой . По паспорту камера расчитана на напряжение от 3 до 5,5В , Свежезаряженный двух баночный аккумулятор сразу сжег камеру.Заказал вторую такую же камеру и пока она шла почтой попробовал запустить
сгоревшую камеру.


Место выгоревшего стабилизатора.

Тщательно вычистив место пожара на текстолите от угля , я попробовал запитать камеру через стабилизатор на пониженном напряжении и произошло чудо - она заработала .Чудо в том , что отремонтировать такую плату даже имея в наличии новый стабилизатор практически невозможно , так как плата многослойная ( в зачищенной ямке на схеме видно остатки фольгированной дорожки). Поэтому на входе перед камерой я использовал тот же китайский мини стабилизатор выставив на нем 5 вольт, а для камеры сделал корпус из прямоугольной крышки от помады .


На одном из приемников при запуске двигателя на модели сразу отказал приемник . После разборки приемника выяснилось что перегорела общая токоведущая шина между отрицательными выводами , причем разрыв было трудно обнаружить так как на плате над шиной находятся положительные и сигнальные выводы . Пришлось выпаивать трехрядную гребенку и востанавливать фольгу с напайкой над местом обрыва проволочной перемычкой.
Так что не спешите выбрасывать если что-то у Вас задымило , пробуйте восстановить ,хуже уже не будет.
Всем желаю удачных полетов !