Подыскивая для себя чертежи моделей в интернете, многие из моделистов сталкивается с проблемой, когда предоставленные схемы в формате DXF нечем просмотреть и распечатать. Неоднократно сталкиваясь с вопросами ребят, как же правильно просмотреть и распечатать чертежи, распростряняемые в формате Autodesk Autocad, я возьму на себя смелось развернуть небольшой мануал по решению этой типичной задачи.

Итак, для начала нужно сказать, что мы не будем использовать для этого различное программное обеспечения от Autodesk. Этому есть несколько причин: во-первых полноценное ПО от Autodesk стоит приличных денег, сравнимых с покупкой подержанного автомобиля. Во-вторых программы от Autodesk требуют очень приличных системных и аппаратных ресурсов, что осложняет их запуск на ноутбуках и мониторах с низкой степенью разрешения по вертикали. Ну и в третьих, все продукты от Autodesk, даже бесплатные "вьюверы", сложны в освоении и требуют набора специальных навыков. В общем, не "юзабилити". 

Не секрет, что формат распространения чертежей в формате DXF из Autocad давно стал признаком хорошего тона и является стандартом де-факто. Поэтому множество других программ и программных комплексов успешно импортируют чертежы DXF и корректно с ними работают. На мой взгляд, а я работаю дизайнером уже более 13 лет, самый удачный программный продукт в плане настроек вывода на печать изображений - это всем знакомый Corel Draw. Скачать пробные версии продуктов Corel можно на их официальном сайте по ссылке: http://b23.ru/hlqv  

Конечно, все мы чтим УКРФ, а в частности 146-ую статью, поэтому я не буду учить вас, дорогие друзья, где и как можно раздобыть на не вполне законных основаниях вполне рабочую полную версию Corel Draw. Я использую версию Corel Draw X5.

Имея на руках раздобытые чертежи нам необходимо открыть окно Corel Draw и произвести импорт файла DXF. Для создаем новый чистый файл в Corel командой File - New, рассматриваем диалог создания файла и соглашаемся с ним нажатием Ok, предварительно дав понять программе, что мы хотим создать файл формфактора А4 (выделено красным).



Процедура импорта чертежа также довольно проста: File - Import. Далее откроется системное окно импорта файла, в моем случае это Cap232_plan_01.dxf. При импорте чертежа следует указать, что мы используем метрические системы мер, а также позволить программе автоматически заменить отсутствующие шрифты, если таковые имеются в импортируемом файле. 


Программа испортирует группу обеъктов чертежа в ваш файл, вам останется только указать точку монтирования. Далее переходим к печати большого объемного чертежа на листы формата А4.



Нажимаем File - Print Preview (предварительный просмотр). После чего откроется станица предварительно просмотра результатов печати. По умолчанию программа демонстрирует вам лишь одну страницу с демонстрацией запечатки того, что вылезет из вашего принтера. Чтобы разбить большой чертеж на листы А4 необходимо выполнить листоподбор. Иконка листоподбора показана красной стрелкой.


После нажатия на нее Corel Draw автоматически разобъет ваше изображение (не только чертеж, но и любое другое) на листы формата печати вашего принтера (эти настройки указываются в системных свойствах принтера).



Вам останется только нажать на кнопку Print с изображением принтера (иконка показана красной стрелкой), чтобы отправить чертеж на печать вашего принтера. Кстати, теперь вы можете сохранить этот файл в формате CDR для Corel Draw. При сохранении в файл запушется настройки вашего способа печати, чтобы в следующий раз не приходилось проделывать эту процедуру вновь.