Больше, чем 3 года у меня ушло, чтобы сделать эти снимки. Но только сейчас мне удалось сделать самолет, который способен был поднять камеру. И теперь я могу практически любое место заснять с высоты.



Немного из истории

Свой самый первый самолет я собрал в 13 лет, он был без пульта и не мог даже перелететь 2м забор, постоянно врезался в него и ломал движки, я бесился и очень долго не мог заставить себя что-то делать, даже временами хотел забросить это дело, но огромное желание впервые увидеть свой город с высоты не давало мне покоя. Прошел год, мои модели (без пульта) уже летали выше домов, но от них был один ущерб, то в огород соседский улетят, то в дом врежутся, то еще куда, вообщем так дальше продолжаться не могло. Мне нужен был пульт.

В этом видео собраны мои самые первые полеты и ущерб от них. Достаточно интересное видео, сам пересматриваю и вспоминаю, с чего я начинал


Но из всех этих крашей, я делал себе выводы, я понял, чтобы самолет полетел, нужен: 1. мощный мотор (с тягой привышающей вес самолета) 2. Крыло( и др. части самолета) 3. Центровка ( Ох, сколько я моделей разбил, когда не знал, что такое центровка самолета и как ее найти) Если все эти 3 пункта соблюдены, то самолет полетит, и не важен его вес, важна нагрузка на крыло (при крыле 10 см, 2 кг модель тоже не полетит)

Так вот, еще через год я поднимал модели выше пятиэтажок, но, увы, они были еще слишком тяжелые, чтобы поднять камеру.

И только сейчас я сделал самолет, способный поднять не только свой вес, но и вес камеры. Камеру купил в "Ашане", магазин такой гипермаркет, камера не плохая, но и не хорошая, т.к максимальное время съемки 10мин( качество 240)( никогда не снимал плохим качеством) И 3 мин (качество 720 и 1080). Но мне сейчас хватает, все равно самолет в небе больше 3 мин не держу, устаю постоянно вверх смотреть.


Камерой этой я снимал и под водой. Ну кому интересно, вот мой канал , там и рыбу видно
https://www.youtube.com/channel/UCDgVPSEGpC3HJQKy7QPtN4w



Вообщем, не буду откланяться дальше от темы, перейдем к самому самолету и его постройке.

Я еще ни разу не делал самолеты с мотором спереди так как боялся, что при падении он будет часто ломаться. Все предыдущие модели были достаточно тяжелыми, грамм в 500-800, а этот первый самолет, который уложился в 260г ( без шасси 240г) и способный давать еще более 100г свободной тяги ( 50г из которой уходят на камеру).

Начал я с изготовления крыльев (полуразмах 50см). Я отказался от деревянной линейки( 50см-20г весит), которую заменил 2 деревянными большими зубочистками ( не знаю как их правильно назвать) и черной трубочкой, которую нашел в барахле.



Далее каркас крыла. Также я сделал второе крыло и общий вес их вместе составил около 30г.



Затем изготовление корпуса. Я делал без чертежей ( ни разу еще по ним не строил), это моя собственная уникальная модель (как и все другие). Даже когда сделал половину самолета, все еще думал поставить мотор сзади, но захотелось новинок, и все таки решил оставить его спереди.



Вот что из себя будет представлять фюзеляж. Конструкция в основном состоит из 2 слоев плиток, они почти везде, кроме кабины и боковой обшивки.



Хвост состоит из 4 слоев плитки( на следующий день вклеил туда 10 см линейки т.к конструкция без нее достаточно хлипкая)



Спереди поставлю мотор ( через день усилил его крепление-поставил еще по 3 детали, таким образом 6 пенопластовых пластинок держали мотор (на фото их пока только 3)) Сделал это я после того, как самолет влетел в дерево и упал с него (видео в конце )



Вот что получилось



Теперь шасси, их я зажал в 2 деревянных планках от ящика (на рынке после овощей взял)



Сервомашинка для руля высоты. (Кончились тяги и их я заменил проволокой, впринципе разница не ощутима)



Фюзеляж почти готов



Далее вставил электроннику и обклеил самолет. Крылья крепятся на резинках, т.к при жестой посадке резинки порвутся и крылья получат меньший урон. Да и со съемными крыльями его легче перевозить. Вот на фото он в разобраном состоянии.


Готов к полету



Пробный полет ( без камеры). Летит вообще отлично, как по рельсам!



Самые превые фото с камеры







Вот видео его полета (без камеры, вид на него с земли и неожиданная концовка полета с камерой)



И видео с борта, не знаю на сколько поднял, камеру надежно примотал скотчем. Качество видео HD.



Электроника.

HobbyKing Donkey ST2004-1550kv Brushless Motor
Товар http://www.parkflyer.ru/ru/product/103957/

HobbyKing 10A ESC 1A UBEC
Товар http://www.parkflyer.ru/ru/product/386758/


Hobby King 2.4Ghz 4Ch Tx & Rx V2 (Mode 2)
Товар http://www.parkflyer.ru/ru/product/8338/

Аккумулятор литий-полимерный ZIPPY Flightmax 500мАч 3S1P 20C
Товар http://www.parkflyer.ru/ru/product/1488481/

На этом у меня все, сделал Каленов Павел, 16 лет, г. Гаврилов-ям, Ярославская обл. Июнь 2016.