Пару вечеров пришлось потратить на опыты с китайской плёнкой для термоформования, чтобы сделать наконец фонарь на мою новую модель.

Китайский пластик этот

Трудность была в том, что фонарь большой (50 см), а средств для термоформования с вакуумом нет. Пришлось экспериментировать с древними дедовскими способами, которыми они выдавливали фонари из оргстекла. В общем решил использовать деревянную болванку, электроплитку и деревянные рейки.

Технология такая:

Крепим болванку в тисках через приделанную подставку. Затем отрезаем плёнку по длине фонаря.

Ширина плёнки должна быть такой, чтобы ею можно было обжать форму до нижних границ. Далее к плёнке крепим 50-ти сантиметровые рейки по бокам, по две с каждой стороны, которые зажимают плёнку между собой. Это даёт возможность держаться за них и более менее равномерно натягивать нагретый пластик на болванку фонаря. Далее остаётся только нагреть и натянуть.

Одной плитки не хватило, печь тоже не подошла, т.к. тех секунд, которые уходят на то, чтобы вынуть из печи плёнку и поднести к форме, хватает для того, чтобы она успела остыть и перестала быть "тянучий"! Всё получилось, когда в ход пошла вторая плитка.

В итоге фонарь получился и затем сделал ещё пару штук. Вот так он смотрится на новом самолёте AL-609 C. Кабины пока ещё нет, как и задней части модели, где должны быть газовые рули (ОВТ).

 

В общем можно рассматривать данный материал в качестве альтернативы применению пластиковых бутылок для фонарей на пенолёты. На серьёзную технику такие "стёклошки" не пойдут, уж больно хлипковатые получаются... Ну или если только на мелкие масштабы. Если взять плёнку от 0,5 мм, а в идеале 1 мм, то тогда фонари будут вообще класс. На Хобби Кинге нет таких, придётся подбирать пластик у рекламщиков.

Спасибо за внимание, всем пока!